...

Узбекистан и МТС подписали мировое соглашение

Бизнес Материалы 31 июля 2014 21:20 (UTC +04:00)
ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) подписало мировое соглашение с Узбекистаном, в соответствии с которым компания планирует возобновить деятельность по оказанию услуг мобильной связи на всей территории республики в рамках совместного предприятия с участием государства, сообщила пресс-служба компании.
Узбекистан и МТС подписали мировое соглашение

ТАШКЕНТ /Trend/ - ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) подписало мировое соглашение с Узбекистаном, в соответствии с которым компания планирует возобновить деятельность по оказанию услуг мобильной связи на всей территории республики в рамках совместного предприятия с участием государства, сообщила пресс-служба компании.

Мировое соглашение предусматривает создание СП, в котором оператор получит 50,01 процента, а остальные 49,99 процента будут принадлежать ГУПу при Госкомитете связи, информатизации и телекоммуникационных технологий.

СП получит имущество, оборудование и инфраструктуре, принадлежавшие ранее "дочке" МТС - "Уздунробите", сообщила российская компания.

Стороны предполагают в ближайшее время завершить все процедуры, предусмотренные мировым соглашением, и осуществить запуск сети сотовой связи в коммерческую эксплуатацию до конца 2014 года.

Власти Узбекистана предоставят новому оператору 2G/3G/LTE лицензии, необходимый частотный диапазон, номерную емкость, обеспечат аренду каналов связи, выдадут все разрешения, необходимые для работы в полном объеме.

МТС и Узбекистан совместно направят заявление о прекращении разбирательства в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке (ICSID).

Мировое соглашение регулируется английским правом и предусматривает рассмотрение всех споров сторон, вытекающих из данного соглашения, в Международном арбитраже при Международной торговой палате в Париже (ICC).

Как сообщалось, правительство Узбекистана 25 июня приняло положительное решение о возобновлении работы МТС в Узбекистане.

Как сообщалось ранее, в 2012 году дочернее предприятие МТС - ООО "Уздунробита", лидирующий оператор на узбекистанском рынке с клиентской базой более девяти миллионов абонентов, была лишена лицензий.

В январе 2013 года "Уздунробита" подала заявление о банкротстве на фоне многочисленных претензий со стороны узбекских органов власти. Общая сумма претензий, предъявленных компании Генпрокуратурой, антимонопольными органами, Агентством связи и информатизации и налоговыми органами, был определен в 600 миллионов долларов.

Хозяйственный суд Ташкента признал компанию банкротом, открыв в отношении нее ликвидационное производство. В 2013 году были проведены два раунда аукционов по продаже активов как самой компании со стартовой ценой 288 миллионов долларов, так и имущества 14 региональных филиалов общей стартовой ценой 224 миллиона долларов. Все аукционы были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

В конце 2013 года имущество Уздунробиты в том числе технологическое оборудование, было передано на хранение АК "Узбектелеком" без права эксплуатации.

В настоящее время в Узбекистане действуют четыре оператора сотовой связи - ООО "Unitel" ("дочка" российского ОАО "Вымпелком", торговая марка Beeline), ООО "Coscom" (дочка скандинавской TeliaSonera, торговая марка Usell), работающие в стандарте GSM, СП Rubicon Wireless Communications (RWC, торговая марка Perfectum Mobile) и Uzbektelekom Mobile (Узмобайл) - филиал АК "Узбектелеком", работающие в стандарте CDMA. Количество абонентов мобильной связи составляет около 25 миллионов.

(Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей