...

Объективных причин для очередной девальвации нацвалюты в Казахстане нет - эксперт

Бизнес Материалы 1 августа 2014 08:12 (UTC +04:00)
Объективных причин для очередной девальвации национальной валюты в Казахстане нет, но к ней надо готовиться, считает известный казахстанский финансист Айдан Карибжанов, о чем он написал в своей персональной странице в социальной сети Facebook.
Объективных причин для очередной девальвации нацвалюты в Казахстане нет -  эксперт

АСТАНА /Trend/ - Объективных причин для очередной девальвации национальной валюты в Казахстане нет, но к ней надо готовиться, считает известный казахстанский финансист Айдан Карибжанов, о чем он написал в своей персональной странице в социальной сети Facebook.

"Объективных экономических причин для девальвации сейчас нет. Главный внешний фактор - состояние российской экономики и санкции против нее. Это повлияет на нас - но опосредованно и с временным лагом. К этому надо готовиться. Но в данный момент влияние скорее эмоциональное", - написал Айдан Карибжанов.

По его мнению, санкции, предпринимаемые США и ЕС против России, могут все же повлиять на Казахстан.

"Серьезный фактор- это Россия, весь этот крымско-донецкий триллер со всё более ужесточающимся режимом западных санкций. Все, даже не экономические специалисты чувствуют, что это серьезно и очень дерьмово. Всё это накладывается на дискуссии об экономическом и политическом союзе, интеграции экономик и т.д. Возникает ощущение надвигающейся катастрофы", - пишет эксперт.

По его словам, российская экономика затормозилась, а к концу года скорее всего уменьшится в размерах. И украинские события послужили лишь фоном для этого.

"Это плохо, но это не катастрофа, это не инсульт, а что-то вроде постоянного высокого давления: не умрешь завтра, но если не будешь лечиться, то рано или поздно помрешь. Западные санкции серьезны, но реальный эффект будет постепенным, хотя и неминуемым", - считает Айдан Карибжанов.

На вопрос о том, повлияет ли все это на Казахстан, он отвечает утвердительно.

"Конечно, повлияет. Когда соседняя экономика начинает так "остывать". Но это займет время - месяцы, а то и годы. Несмотря на всю красочность происходящего в мировой политике, вряд ли быстрые изменения возможны", - написал он.

Хотя, он отмечает, что фундаментальных предпосылок для девальвации нет. "Вернее, они есть, но не сейчас. Цены на главные экспортные товары - нефть и металлы - за последние месяцы почти не изменились. То есть приход твердой валюты остался прежним. Предыдущую девальвацию сделали "с запасом. Хотя прогнозы - вещь неблагодарная", - написал Карибжанов.

В прошедший четверг в обменных пунктах Астаны наблюдался некий ажиотаж с покупкой долларов. Уже вечером в прошедшую среду у обменников появились очереди. Утром курс доллара (продажа) составил 184, 8 тенге. Уже к вечеру в двух обменных пунктах по проспекту Республики доллар начали продавать по 187 тенге.

В то время, как на бирже KASE в прошедший четверг курс доллара был 183.05 тенге, а по итогам торгов вечером составил 183.5 тенге.

Напомним, что в феврале этого года после корректировки курса нацвалюты Нацбанком страны курс доллара достиг 185 тенге. Месяц назад глава Национального банка Кайрат Келимбетов опроверг слухи о второй волне девальвации.

Напомним, Айдан Карибжанов в 2012 году вошел в рейтинг 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана. Он председатель совета директоров ТОО "Visor Holding", крупный собственник АО "VISOR Capital" и ТОО "ТенизСервис" через Waterford International Holdings Ltd. Компания активно работает в Юго-Восточной Азии.

Айдан Карибжанов - член попечительского совета фонда "Аспандау". В разные годы был управляющим директором - Членом Правления АО "ФНБ "Самрук-Казына", Председателем Совета директоров АО "Альянс Банк", членом Совета Директоров АО "БТА Банк".

(Автор: Данияр Мухтаров.)

Тэги:
Лента

Лента новостей