...

Азербайджан вводит новый порядок декларирования товаров и транспортных средств

Бизнес Материалы 1 августа 2014 15:08 (UTC +04:00)
Декларирование товаров и транспортных средств, пересекающих таможенную границу Азербайджана, с первого ноября 2014 года будет проводиться по новым правилам.
Азербайджан вводит новый порядок декларирования товаров и транспортных средств

БАКУ /Trend/ - Декларирование товаров и транспортных средств, пересекающих таможенную границу Азербайджана, с первого ноября 2014 года будет проводиться по новым правилам.

Правила, утвержденные решением Кабинета министров от 22 июля 2014 года, опубликованы в пятницу в официальной печати.

Правила распространяются на ввозимые и вывозимые из страны товары и транспортные средства.

Для упрощения порядка декларирования товаров при прохождении через таможенную границу для физических лиц вводится система "зеленого" и "красного" каналов. Системой пропуска "зеленый" канал физические лица могут воспользоваться при декларировании предусмотренных в устном порядке товаров, за исключением несопровождаемого багажа и товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях. В этом случае предусматривается льготный порядок пропуска товаров, то есть при декларировании товаров они освобождаются от таможенных процедур, от таможенных выплат и от применения мер торговой политики.

"Зеленый" канал может быть выбран физическими лицами, которые перемещают товары не подлежащие обязательному письменному декларированию. В иных случаях физические лица должны следовать по "красному" каналу. При этом они должны предоставить упрощенную декларацию в бумажной или электронной форме.

Декларирование ввозимых на таможенную территорию страны товаров может проводиться не позднее 15 дней. До 30 дней предоставляется срок декларирования для лиц, на систематической основе провозящих через таможенную границу одноименные товары и транспортные средства, причем это разрешается проводить в рамках одной периодической декларации. Эти условия распространяются при поставке трёх и более партий.

При поступлении транспортного средства на таможенную территорию в течение одного часа об этом должны быть проинформированы таможенные органы. Декларирование транспортных средств без грузов и пассажиров, которые распространяются на используемые в международных перевозках воздушный, железнодорожный, морской и автомобильный транспорт, проводится в соответствии с требованиями Таможенного кодекса.

(Автор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей