...

Узбекистан намерен повысить стоимость аренды за использование Германией Термезского аэропорта

Бизнес Материалы 4 августа 2014 17:56 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Ташкент и Берлин ведут переговоры по пересмотру положений соглашения об использовании Германией транспортно-перевалочного узла на базе аэропорта Термеза (юг Узбекистана на границе с Афганистаном), сообщают в понедельник интернет-издания Узбекистана со ссылкой на информированные источники.

В частности, узбекская сторона "в целях поддержания инфраструктуры" данного военно-стратегического объекта предлагает увеличить арендную плату за использование аэропорта.

"По данному вопросу уже проведено несколько раундов встреч и переговоров, в ходе которых представители Узбекистана привели веские аргументы за пересмотр соглашения и повышение арендной платы. К сожалению, немецкая сторона вот уже больше года затягивает рассмотрение предложений официального Ташкента под необоснованными предлогами", - сообщают источники.

Со ссылкой на экспертов они обращают внимание на то, что Германия больше, чем Узбекистан, заинтересована в сохранении своего присутствия в аэропорту, считающемся стратегически важным пунктом для транспортировки невоенных грузов контингента НАТО, одним из активных членов которой является Германия.

Ранее сообщалось, что вопрос участия германских компаний и специалистов в расширении термезского аэропорта обсуждали руководство МИД Узбекистана и уполномоченный МИД Германии по Восточной Европе, Южному Кавказу и Центральной Азии Корд Майер-Клодт.

Правительство Узбекистана к 2016 году планирует направить 10,4 миллиона долларов в создание международного центра логистики на базе аэропорта Термеза. Финансирование проекта частично планируется вести за счет средств Комиссии Европейского союза.

Узбекистан с конца 2001 года предоставляет ВВС ФРГ гражданский аэропорт в окрестностях города Термеза для транзита невоенных грузов.

Официальный договор аренды был подписан в феврале 2002 года. В апреле 2010 года было подписано новое соглашение об использовании этого аэропорта, его условия не раскрываются. На базе в Термезе расположено около 300 солдат Бундесвера. Германия с момента использования аэродрома инвестировала в его модернизацию 12 миллионов евро, главным образом в модернизацию взлетно-посадочных полос.

Ранее некоторые СМИ сообщали об интересе, который проявляют к узбекскому аэропорту близ афганской границы ВС США.

Комментарии официальных лиц Узбекистана по этим вопросам на данный момент недоступны.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей