...

Узбекистан планирует закупить партию китайских электровозов

Бизнес Материалы 8 августа 2014 08:07 (UTC +04:00)
Государственно-акционерная железнодорожная компания (ГАЖК) "Узбекистон темир йуллари" планирует до конца года приобрести десять электровозов в Китае.
Узбекистан планирует закупить партию  китайских электровозов

ТАШКЕНТ /Trend/ - Государственно-акционерная железнодорожная компания (ГАЖК) "Узбекистон темир йуллари" планирует до конца года приобрести десять электровозов в Китае, сообщается в статье руководителя информслужбы госинспекции Узбекистана по надзору за безопасностью железнодорожных перевозок (ГИ "Узгосжелдорнадзор") Алламбергена Калимбетова, опубликованной в газете "Правда Востока".

Как сообщалось ранее, в течение последних 12 лет ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" осуществила закупку электровозов в КНР на сумму 158,7 миллиона долларов.

В 2002-2004 годы китайская CSR Zhuzhou electric lokomotive Co поставила ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" 12 грузовых электровозов и запасных частей к ним общей стоимостью 40 миллионов долларов. Финансирование контракта полностью осуществлялось за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития.

В 2008-2010 годах CSR Zhuzhou Electric поставила в Узбекистан 15 пассажирских электровозов стоимостью 74,3 миллиона долларов. Контракт финансировался за счет кредита китайского Эксимбанка в размере 70,1 миллиона долларов и собственных средств "Узбекистон темир йуллари".

В декабре 2011 года ГАЖК подписала контракт с консорциумом в составе китайских CNTIC (China National Technical Imp&Ex Corporation) и CNR DLRC (CNR Dalian Locomotive and Rolling Stock Co. Ltd) на поставку 11 грузовых электровозов стоимостью 44,39 миллиона долларов. Контракт финансировался за счет кредита Эксимбанка КНР в размере 42,17 миллиона долларов и собственных средств "Узбекистон темир йуллари".

В конце 2013 года поставка электровозов была завершена.

"Электровозы серии O'ZEL, приобретенные два года назад, успешно прошли дорожные испытания и сегодня максимально задействованы на грузовых перевозках", - сообщается в статье.

За время эксплуатации первой партии новых машин трудоемкость при ремонте сократилась на 25 процентов, объемы потребляемой электроэнергии за счет использования рекуперативного торможения - на десять процентов, расходы материалов и ресурсов - на 40, вес перевозимых поездов - на 12 процентов.

Покупка грузовых электровозов предпринята в рамках программы по обновлению и модернизации подвижного состава на 2011-2015 годы.

В Узбекистане при общей протяженности железнодорожных путей в 4,2 тысячи километров электрифицировано 930 километров, из них за последние семь лет - свыше 600 километров. Всего в республике планируется электрифицировать около двух тысяч километров железных дорог. На железную дорогу Узбекистана приходится порядка 60 процентов грузооборота внутри страны и почти 80 процентов от общего объема экспортных и импортных грузовых перевозок.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей