...

Узбекистан и Турция обсудили проект межправсоглашения в сфере международных перевозок автотранспортом

Бизнес Материалы 19 августа 2014 15:33 (UTC +04:00)
Узбекистан и Турция согласовали окончательный вариант проекта межправительственного соглашения по международным автомобильным пассажиро- и грузоперевозкам

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан и Турция согласовали окончательный вариант проекта межправительственного соглашения по международным автомобильным пассажиро- и грузоперевозкам. Об этом сообщил Trend источник в правительственных кругах Узбекистана.

По словам собеседника агентства, по итогам обсуждений, прошедших в рамках заседания узбекско-турецкой комиссии по вопросам международного автомобильного сообщения, стороны парафировали проект соглашения и договорились провести необходимые процедуры для его подписания на правительственном уровне.

В работе заседания комиссии приняли участие генеральный директор Главного департамента регулирования автомобильного транспорта министерства транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Али Рыза Южеулу и заместитель начальника Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта Шаалим Шавахабов.

В ходе переговоров было подчеркнуто, что сотрудничество между Турцией и Узбекистаном в области международного автомобильного сообщения позитивно развивается. Стороны подчеркнули важность проведения регулярных заседаний комиссии с целью развития сотрудничества между двумя странами в области международных автомобильных перевозок и обсудили вопросы использования бланков разрешений для их осуществления.

Как сообщалось ранее, Турция входит в пятерку крупнейших внешнеторговых партнеров Узбекистана. В 2013 году товарооборот между Турцией и Узбекистаном составил 1,347 миллиарда долларов, что на 10,5 процента превышает аналогичный показатель 2012 года.

На сегодняшний день в Узбекистане функционируют 485 компаний с турецкими инвестициями, которые действуют в текстильной, продовольственной и фармацевтической отраслях промышленности, в сферах гостиничного бизнеса, услуг, производства стройматериалов, строительства и производства пластиковой продукции.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей