...

Для доступности медпомощи в Азербайджане через страховой полис минимальное покрытие должно превышать $300

Бизнес Материалы 19 августа 2014 16:39 (UTC +04:00)
Оптимальная сумма годового покрытия по договору обязательного медицинского страхования (ОМС) в Азербайджане составляет 250 манатов

БАКУ /Trend/ - Оптимальная сумма годового покрытия по договору обязательного медицинского страхования (ОМС) в Азербайджане составляет 250 манатов.

По словам эксперта в области страхования Хаяла Мамедханлы, указанной суммы будет достаточно для получения соответствующей медицинской помощи в рамках страхового полиса на бесплатной основе.

"В настоящее время в рамках подготовки концепции внедрения обязательного медицинского страхования в Азербайджане прорабатываются различные варианты, и прогнозируемая сумма покрытия составляет 50-60 манатов, но не превышает 100 манатов. Однако при такой плате за страховой полис граждане не смогут получить соответствующие медицинские услуги за счет страховки", - сказал Мамедханлы Trend во вторник.

Хотя закон "О медицинском страховании" в Азербайджане был принят в 1999 году, обязательное медицинское страхование в стране до сих пор не применяется. Ожидается, что новая система будет внедрена в Азербайджане в 2015 году.

В соответствии с законом, обязательная форма медицинского страхования является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает предоставление населению лекарственных препаратов и медицинской помощи. По оценкам экспертов, применение обязательного медицинского страхования примерно в два раза снизит расходы граждан на медицинские услуги.

Для внедрения этого вида страхования необходимо в первую очередь определить соответствующую плату за страховой полис, подготовить инфраструктуру, обеспечить подключение всех страховых компаний к данной системе, проведение тренингов во всех медицинских учреждениях, создать единый реестр пациентов.

"Это очень тяжелый и трудоемкий процесс", - считает эксперт.

По его словам, для этого необходимо провести большой объем технических работ, реформирование системы финансирования здравоохранения, системы оплаты труда в медицинских учреждениях. Кроме того, должна быть проведена обширная методическая работа в плане описания различных болезней, стоимости услуг и так далее.

При обязательном медстраховании под действие страховки обычно подпадает расширенный список заболеваний.

По его словам, сюда могут быть включены общие заболевания, за исключением хронических заболеваний и критических болезней, лечение которых обеспечивается за счет государства, и другие тяжелые заболевания. При этом косметические и пластические операции, лечение от ВИЧ-инфекции также считаются исключениями.

Перечень лекарств также охватывает практически все заболевания, включенные в программу обязательного медицинского страхования.

"При этом не исключена возможность применения 10-15-процентной франшизы", - считает Мамедханлы.

По словам эксперта, хотя при использовании франшизы страховщик снижает стоимость полиса, в результате чего приходится платить меньшую премию, но для страховой компании это выгодно в том смысле, что затраты на выезд страхового представителя, ведение документооборота превысят размер ущерба.

Таким образом, ожидается, что внедрение обязательного медицинского страхования, наряду с оживлением финансового рынка, повышением качества медицинских услуг, приведет к серьезной перестройке рынка страхования. Это повлияет как на объем рынка, так и на его структуру.

ОМС также может выступить хорошим стимулом для развития добровольного медицинского страхования. К примеру, кто-то сможет приобретать дополнительные покрытия, которые не входят в пакет ОМС. Хотя всем медучреждениям за одинаковые услуги будет выплачиваться одинаковая сумма, но могут быть клиники, в которых эти же услуги будут дороже, и тогда пациентам, желающим лечиться именно в этих клиниках, надо будет самим доплачивать. Таким образом, процесс развития ДМС продолжится.

На сегодняшний день добровольное медицинское страхование является одним из самых убыточных видов страхования, поэтому многие компании отказываются предоставлять эти услуги. Тем не менее, в мировой практике убыточность этого вида страхования в 95 процентов считается нормой.

В течение января-июля 2014 года на долю медицинского страхования пришлись 45,8 миллиона манатов (24,3 процента от сборов по страхованию иному, чем жизнь) при выплатах в 27,3 миллиона манатов (37,3 процента). По мнению участников рынка, увеличение выплат по этому виду страхования связано с тем, что сейчас медицинские учреждения закупают более дорогое оборудование, что в свою очередь приводит к оказанию более дорогих услуг.

В Азербайджане действуют 28 страховых компаний.

Официальный курс на 19 августа составляет 0,7842 AZN/USD.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей