...

Китайские предприниматели реализуют 15 совместных проектов в Узбекистане

Бизнес Материалы 20 августа 2014 17:14 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Китайские предприниматели до конца текущего года приступят к реализации 15 совместных инвестиционных проектов в специальной индустриальной зоне (СИЗ) "Джизак" в Узбекистане с участием прямых китайских инвестиций в размере 50 миллионов долларов, сообщил Trend представитель правительственных кругов Узбекистана.

В том числе китайские Nan Yang Mulanhu, Henan Sine, Pinmian Co. Ltd и Hebey An Feng Da Group реализуют на территории СИЗ шесть проектов в сфере текстильной промышленности общей мощностью 30 миллионов квадратных метров хлопчатобумажных тканей, 13 тысяч тонн трикотажного полотна и 15 миллионов единиц швейных и трикотажных изделий в год.

В соответствии с условиями создания производств, до 80 процентов продукции будет отправляться на экспорт.

Компания Wenzhou Jingshen Trade Co. Ltd. приступит к реализации трех проектов общей стоимостью 12,4 миллиона долларов.

В частности, компания создаст предприятие по производству 1,2 миллиона единиц акриловых сантехнических изделий стоимостью 10 миллионов долларов, реализует проект стоимостью 1,4 миллиона долларов по организации современной линии полного цикла безотходной переработки кожи мощностью одна тысяча тонн продукции в год, а также проект стоимостью один миллион долларов по производству одной тысячи тонн кормов для домашних животных.

Ввод в эксплуатацию этих предприятий намечен на третий квартал 2014 года. Остальные проекты планируется ввести в строй к концу второго квартала этого года

ZTE (H.K.) Ltd реализует проект по производству мобильных телефонов и их аксессуаров стоимостью 3,16 миллиона долларов. Мощность производства составит 100 тысяч "мобильников" ежегодно, ввод в эксплуатацию намечен на первый квартал 2014 года.

СИЗ "Джизак" создана в марте 2013 года по указу президента Ислама Каримова. Цель создания зоны - сформировать благоприятные условия для привлечения иностранных и отечественных инвестиций для создания современных высокотехнологичных промышленных производств.

СИЗ "Джизак" будет действовать 30 лет с возможностью продления срока функционирования. В течение этого срока на территории СИЗ вводится особый налоговый режим, будут действовать таможенные льготы.

СИЗ "Джизак" - третья специальная экономическая зона в Узбекистане. В 2008 году была создана свободная индустриально-экономическая зона "Навои", а в 2012 году была создана СИЗ "Ангрен".

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей