...

В развитие рудной промышленности одного из регионов Казахстана будет вложено $200 млн.

Бизнес Материалы 22 августа 2014 17:38 (UTC +04:00)
Более 200 миллионов долларов будет направлено на развитие рудной промышленности в казахстанском городе Жезказган
В развитие рудной промышленности одного из регионов Казахстана будет вложено $200 млн.

АСТАНА /Trend/ - Более 200 миллионов долларов будет направлено на развитие рудной промышленности в казахстанском городе Жезказган. Об этом сообщил в пятницу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе церемонии ввода в эксплуатацию двух новых веток железной дороги Жезказган-Бейнеу и Аркалык-Шубарколь.

По его словам, Жезказган всегда находился в центре внимания правительства.

"За последние годы в связи с истощением запасов медных руд мы столкнулись с трудностями - жезказганский медеплавильный комбинат был вынужден остановиться. Я поручил правительству разработать специальную программу по линии развития Жезказганского экономического промышленного региона. Было выделено 240 миллионов долларов на переселение в другие места из поселков, которые стоят на рудном теле", - сказал он.

По его словам, это было сделано с целью получить более богатую руду (в объеме двух миллионов тонн меди), чем раньше, и запустить медеплавильный завод в Жезказгане.

В то же время, по словам Назарбаева, он поручил корпорация "Казахмыс" обеспечить выплату заработной платы рабочим указанного завода, который на сегодняшний день не действует.

Глава государства отметил, что в ноябре медеплавильный завод будет введен в эксплуатацию, и люди вернутся на рабочие места.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей