...

В Ташкенте откроется центр по ремонту крупных элементов конструкции самолетов

Бизнес Материалы 23 августа 2014 19:13 (UTC +04:00)
Национальная авиакомпания Узбекистана "Узбекистон хаво йуллари" и американская "Boeing Co." до конца 2014 года введут в эксплуатацию в Ташкенте региональный центр по ремонту крупных композитных элементов конструкции самолетов
В Ташкенте откроется центр по ремонту крупных элементов конструкции самолетов

ТАШКЕНТ /Trend/ - Национальная авиакомпания Узбекистана "Узбекистон хаво йуллари" и американская "Boeing Co." до конца 2014 года введут в эксплуатацию в Ташкенте региональный центр по ремонту крупных композитных элементов конструкции самолетов. Об этом говорится в распространенном сообщении узбекской авиакомпании.

В сообщении отмечается, что новый центр создается на базе узбекского авиапредприятия "Uzbekistan Airways Technics".

Государственное унитарное предприятие (ГУП) "Uzbekistan Airways Technics" - крупнейший авиаремонтный завод в Центральной Азии - было введено в эксплуатацию в 1994 году. Годовая программа центра в настоящее время составляет 36 форм C-Check и 215 - А-check (линейное обслуживание) для самолетов западного производства.

Национальная авиакомпания Узбекистана направила на развитие центра порядка 20 миллионов долларов. Поставщиками оборудования выступили немецкие "Lufthansa Technic" и "Hudro-Geratebau GmbH".

Поставку технологического оборудования для нового центра осуществляет корпорация "Boeing". Объемы инвестиций в создание нового центра не разглашаются.

Согласно сообщению, монтаж оборудования центра планируется завершить в сентябре, пусконаладочные работы - до конца ноября.

На первоначальном этапе центр освоит ремонт крупных элементов самолетов "Boeing-757" и "Boeing-767", а в 2016 году приступит к обслуживанию "Boeing-787-800 Dreamliner".

Как сообщалось ранее, в 2007-2008 годах "Узбекистон хаво йуллари" заключила контракты с "Boeing" на приобретение четырех самолетов "Boeing-767-300ER" и двух самолетов "Boeing 787-800 Dreamliner" на общую сумму 645 миллионов долларов. В июле этого года поставка самолетов "Boeing-767-300ER" в Узбекистан была завершена.

Поставка первого "Boeing-787-800 Dreamliner" и запасного двигателя к нему предусмотрена в июне 2016 года, второй самолет НАК "Узбекистон хаво йуллари" получит в августе 2016 года.

Авиапарк узбекской авиакомпании в настоящее время насчитывает 31 самолет западного производства.

НАК "Узбекистон хаво йуллари" - монопольный авиаперевозчик в Узбекистане - полностью принадлежит государству.

В 2013 году узбекская авиакомпания увеличила перевозку пассажиров на 1,5 процента по сравнению с показателем 2012 года - до 2,677 миллиона пассажиров.

Самолеты авиакомпании Узбекистана выполняют авиарейсы в 21 город стран Европы, Америки, Ближнего Востока, Азии, в 22 города стран СНГ и по 11 направлениям - на местных авиалиниях.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей