...

В Узбекистане начата реализация проекта по устойчивому землепользованию

Бизнес Материалы 25 августа 2014 08:20 (UTC +04:00)
Программа развития ООН (ПРООН) и Глобальный экологический фонд (ГЭФ) приступили к реализации проекта "Снижение нагрузки на использование природных ресурсов в результате конкурирующей эксплуатации неорошаемых засушливых земель в горных, полупустынных и пустынных ландшафтах Узбекистана".
В Узбекистане начата реализация проекта по устойчивому землепользованию

ТАШКЕНТ /Trend/ - Программа развития ООН (ПРООН) и Глобальный экологический фонд (ГЭФ) приступили к реализации проекта "Снижение нагрузки на использование природных ресурсов в результате конкурирующей эксплуатации неорошаемых засушливых земель в горных, полупустынных и пустынных ландшафтах Узбекистана", сообщили Trend в ташкентском офисе ПРООН.

Общая площадь Узбекистана составляет 44,5 миллиона гектаров, из которых 21,2 процента составляют горы, 78,8 процента - равнины, представленные в основном пустынными и полупустынными территориями. Реформирование землепользования в основном было ориентировано на орошаемое сельское хозяйство, занимающее около 10 процентов всех территорий.

В условиях засушливого климата Узбекистан очень восприимчив к деградации окружающей среды. Аридные земли в условиях Узбекистана сталкиваются с возрастающей деградацией, связанной с конкуренцией в землепользовании со стороны лесного хозяйства и обширного пастбищепользования.

В связи с этим необходимо снижение уровня интенсивного использования природных ресурсов на неорошаемых засушливых площадях горных, полупустынных и пустынных районов Узбекистана путем внедрения интегрированных подходов к управлению пастбищными угодьями и лесными массивами.

В рамках проекта до августа 2018 года намечено изучить и предложить к внедрению в республике лучшие практики по устойчивому пастбищепользованию и управлению землями лесхоза, интегрированное планирование землепользованием в целевых районах Узбекистана.

Кроме того, намечено изучить потенциал страны на системном, организационном и индивидуальном уровнях для применения интегрированного управления земельными ресурсами в засушливых горных, степных и пустынных регионах Узбекистана.

Проект общей стоимостью более 2,5 миллиона долларов финансируется из средств ГЭФ - 2,314 миллиона долларов и ПРООН - 200 тысяч долларов. Основными партнерами по реализации проекта являются минсельводхоз, Госкомприроды, Академия наук, местные администрации ряда районов республики. Национальным исполнительным агентством является Госкомземгеодезкадастр.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей