...

В Туркменистане вступил в силу закон "О внешнеэкономической деятельности"

Бизнес Материалы 26 августа 2014 15:09 (UTC +04:00)
В Туркменистане вступил в силу закон "О внешнеэкономической деятельности"
В Туркменистане вступил в силу закон "О внешнеэкономической деятельности"

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане вступил в силу закон "О внешнеэкономической деятельности". Закон опубликован во вторник в СМИ Туркменистана.

Основными целями закона являются обеспечение условий для эффективной интеграции Туркменистана в мировую экономику, стимулирование развития национальной экономики страны и обеспечение ее экономической безопасности.

В соответствии с законом, под внешнеэкономической деятельностью понимается совокупность практических действий органов государственной власти и управления, других юридических лиц, физических лиц, направленных на установление и развитие взаимовыгодных экономических связей с иностранными государствами, их юридическими и физическими лицами, международными организациями.

В одной из статей закона говорится, что на территории Туркменистана может устанавливаться особый режим внешнеэкономической деятельности (таможенный, валютный, налоговый, режим ценообразования) для свободных экономических зон (зон свободного предпринимательства, туристических зон).

В качестве примера можно привести строящийся на Каспии курорт "Аваза", который объявлен первой в Туркменистане свободной экономической зоной. На территории курорта работающим инвесторам, фирмам и компаниям предоставляются налоговые и таможенные льготы.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей