...

Узбекистан стал четвертым поставщиком урана в Индию

Бизнес Материалы 27 августа 2014 16:09 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) Узбекистана в 2014-2018 годах поставит в Индию две тысячи тонн концентрата урановой руды, по данным издания The Indian Express, обнародованным в среду.

По данным издания, НГМК подписал пятилетний контракт общей стоимостью 3,5 миллиарда долларов на поставку двух тысяч тонн концентрата урановой руды в Индию.

Комментарии узбекской стороны по данному вопросу недоступны на данный момент.

The Indian Express отмечает, что Индия подписала контракт с узбекской компанией в рамках диверсификации поставок урана для обеспечения безопасности страны.

Узбекистан стал четвертым поставщиком урана в Индию после Франции, России и Казахстана, отмечает издание.

Как сообщалось ранее, соглашение о поставках узбекского урана было достигнуто в ходе визита министра иностранных дел Индии Салмана Хуршида в Ташкент в сентябре прошлого года.

С 1992 года эксклюзивным правом на экспорт урана, добываемого НГМК, монопольным оператором по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане, обладала американская Nukem Inc. По данным американской компании, Nukem с 1992 года реализовала зарубежным потребителям более 45,4 тысяч тонн узбекского урана.

В феврале 2011 года между японской корпорацией Itochu и Навоийским ГМК был подписан десятилетний контракт на регулярную закупку урана для коммунальной сферы Японии.

НГМК обладает монопольным правом на добычу, обогащение и экспорт готовой продукции в виде закиси-окиси урана.

Основу минерально-сырьевой базы уранового производства комбината в настоящее время составляют 20 месторождений с глубиной залегания рудных тел от 120 до 600 метров и 10 перспективных площадей.

В последние годы НГМК активизировал строительство ряда рудников по добыче урана способом подземного выщелачивания, что позволит увеличить добычу урана к 2016 году в 1,7 раза против 2,27 тысячи тонн по итогам 2007 года. В последующие годы данные по добыче урана не раскрывались.

До начала 90-х годов НГМК производил 3-3,5 тысячи тонн малообогащенного урана в год. В структуру уранового производства НГМК входят гидрометаллургический завод -1 (ГМЗ-1) в Навои, три предприятия по добыче, действуют шесть рудников подземного выщелачивания, в отработку вовлечены запасы более десятка месторождений.

По данным Государственного комитета геологии и минеральных ресурсов Узбекистана, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тысячи тонн, из которых 138,8 тысячи тонн - уран месторождений песчаникового типа, 47 тысяч тонн - черносланцевого. Месторождения черносланцевого типа в настоящее время в Узбекистане не отрабатываются.

Узбекистан не является потребителем урановой продукции, и весь произведенный уран экспортируется.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей