...

Устранены очереди на таможенно-пограничных постах Азербайджана с Россией и Грузией

Бизнес Материалы 27 августа 2014 15:27 (UTC +04:00)
Таможенно-пограничные посты Азербайджана на границе с Россией и Грузией работают в усиленном режиме и очереди, образовавшиеся несколько дней тому назад в связи с оползнем в Дарьяльском ущелье в Грузии, устранены.
Устранены очереди на таможенно-пограничных постах Азербайджана с Россией и Грузией

БАКУ /Trend/ - Таможенно-пограничные посты Азербайджана на границе с Россией и Грузией работают в усиленном режиме и очереди, образовавшиеся несколько дней тому назад в связи с оползнем в Дарьяльском ущелье в Грузии, устранены. Об этом сообщили Trend в среду в Государственном таможенном комитете (ГТК) Азербайджана.

"В настоящее время ведутся интенсивные работы как на контрольно-пропускном пункте "Сыныг Кёрпю", так и на КПП "Самур", и обеспечено свободное перемещение через азербайджано-грузинскую и азербайджано-российскую границы", - сказали в ГТК.

Из-за сошедшего в районе российско-грузинской границы 20 августа оползня автомобили, перевозящие грузы транзитом в Турцию, были вынуждены проезжать через территорию Азербайджана. Большой поток автомобилей вызвал задержки на азербайджано-российской таможне, что привело к образованию очереди по обе стороны границы.

Как сообщили Trend в среду в Службе доходов Грузии (структура, сочетающая функции таможенного и налогового органа), соответствующие структуры продолжают работать над ликвидацией последствий оползня в чрезвычайном режиме.

"О конкретных сроках открытия КПП "Казбеги" (с российской стороны - "Верхнй Ларс") говорить невозможно, но он, скорее всего, будет открыт в течение 10 дней. Ущерб оценивается в три миллиона долларов, но он может быть и больше, если не сможем восстановить автомобильный сканер на грузинском пограничном пункте. Он дорогой, и, если его придется менять, то это обойдется еще в 10-12 миллионов долларов", - сказали в службе.

Как сообщили Trend в среду в министерстве регионального развития и инфраструктуры Грузии, в настоящее время уже расчищен один участок Военно-грузинской дороги, который был заблокирован оползнем, и ведется расчистка другого участка дороги протяженностью два километра.

Также продолжаются работы по восстановлению таможенно-пропускного пункта, расчищается технический тоннель "Дарьял ГЭС", отметили в ведомстве.

Для мониторинга оползневых процессов в Девдоракском ущелье установлена метеорологическая станция, которая в автоматическом режиме измеряет количество осадков, температуру, атмосферное давление. Помимо этого, оползневую ситуацию в ущелье постоянно контролируют сейсмические станции.

(Автор: Илаха Мамедли, Эмин Алиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей