...

АБР в 2015 году выделит $150 млн. на электрификацию железной дороги в Узбекистане

Бизнес Материалы 29 августа 2014 00:50 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) в 2015 году выделит Узбекистану 150 миллионов долларов на электрификацию участка железной дороги "Мароканд - Навои - Бухара" в центральной части страны, согласно информации, размещенной на сайте банка в четверг.

Электрификация и строительство сопутствующей инфраструктуры на участке желдороги протяженностью 232 километра позволит увеличить пропускную способность на данном направлении почти на 40 процентов, говорится в сообщении.

Финансирование проекта общей стоимостью 672 миллиона долларов предусмотрено, помимо кредита АБР, за счет собственных средств Государственно-акционерной железнодорожной компании "Узбекистан темир йуллари" (ГАЖК "Узбекские железные дороги") и кредитов других международных финансовых институтов.

Как сообщалось ранее, в 2012 году АБР выделил Узбекистану кредит в размере 100 миллионов долларов на электрификацию железной дороги "Мароканд-Карши" на юге страны протяженностью 140 километров.

Проект стоимостью 208,4 миллиона долларов планируется завершить в 2016 году.
Ранее сообщалось, что к 2019 году в Узбекистане намечено завершить электрификацию трех участков желдороги общей протяженностью 715 километров стоимостью около 960 миллионов долларов.

В Узбекистане при общей протяженности железнодорожных путей в 4,2 тысячи километров электрифицировано около одной тысячи километров, в том числе за последние семь лет - свыше 700 километров. Всего в республике планируется электрифицировать около двух тысяч километров железных дорог.

На железную дорогу Узбекистана приходится порядка 60 процентов грузооборота внутри страны и почти 80 процентов от общего объема экспортных и импортных грузовых перевозок.

(Демир Азизов)

Лента

Лента новостей