...

Азербайджанская продукция должна быть маркирована в соответствии со стандартами - министр

Бизнес Материалы 29 августа 2014 20:19 (UTC +04:00)
Для обсуждения возможностей расширения производства и экспорта конкурентоспособной и экспортоориентированной продукции, а также мероприятий по господдержке, оказываемой в этом направлении, прошла встреча с предпринимателями Губа-Хачмазского экономического района Азербайджана.
Азербайджанская продукция должна быть маркирована в соответствии со стандартами - министр

БАКУ /Trend/ - Для обсуждения возможностей расширения производства и экспорта конкурентоспособной и экспортоориентированной продукции, а также мероприятий по господдержке, оказываемой в этом направлении, прошла встреча с предпринимателями Губа-Хачмазского экономического района Азербайджана.

Как говорится в сообщении министерства экономики и промышленности, распространенном в пятницу, на встрече с министрами экономики и промышленности Шахином Мустафаевым и сельского хозяйства Гейдаром Асадовым приняли участие до 40 крупных производителей плодоовощной продукции, руководителей перерабатывающих предприятий и логистических центров.

"В результате комплексных мер по господдержке (освобождение производителей сельхозпродукции от всех налогов, кроме земельного, льготная продажа топлива и удобрений, выдача льготных кредитов, упрощение внешнеторговых операций и др.) с целью развития частного сектора и расширения предпринимательской деятельности способствовали увеличению удельного веса ненефтяного сектора в ВВП и экспорта ненефтяной продукции", - сказал Мустафаев на встрече с предпринимателями.

В настоящее время, по его словам, свыше 80 процентов ВВП приходится на долю частного сектора.

На сегодняшний день во всех экономических районах страны, в том числе Губа-Хачмазе действуют основанные на современных технологиях производственные и перерабатывающие предприятия, логистические центры.

"В Азербайджане также ведутся работы по расширению экспортных возможностей. И недавно в Актау была осуществлена закладка фундамента первого логистического центра Азербайджана за рубежом. Сегодня конкурентоспособные местные продукты наряду с традиционными рынками также экспортируются в ряд зарубежных стран. Вместе с тем, страна обладает широким потенциалом для экспорта различной продукции", - сказал министр экономики, подчеркнув необходимость маркировки продукции в соответствии со стандартами.

Министр сельского хозяйства проинформировав о новых подходах в поддержке государства аграрного сектора, являющегося ведущей сферой ненефтяного сектора, сказал о продолжении этой поддержки развития сельского хозяйства и увеличения производства конкурентоспособной продукции и в последующем. Асадов предложил производителям сельхозпродукции и переработчикам развивать кооперационные отношения, отметив о необходимости формирования азербайджанского бренда, заключения договоров напрямую при осуществлении заказов и выполнения договорных обязательств.

Тэги:
Лента

Лента новостей