...

Число абонентов сотового оператора Туркменистана достигло почти 4 млн

Бизнес Материалы 30 августа 2014 08:07 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане услугами сотовой связи акционерного общества закрытого типа "Алтын Асыр" (TM Cell) - единственного национального оператора, пользуются около 4 миллионов абонентов, сообщает государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

"Если в начале 2007 года услугами данной системы связи пользовались всего 35 тысяч абонентов, то на сегодняшний день их число приближается к 4 миллионам", - сказано в информации.

Напомним, что созданная в 2004 году сеть сотовой связи "Алтын Асыр" вступила в членство во Всемирную ассоциацию операторов сотовой связи и за номером 438 02 была зарегистрирована с наименованием "TМ Cеll".

В 2013 году госпредприятие сотовой связи "Алтын Асыр" (TM Cell) провело реорганизацию в частное предприятие путем преобразования в акционерное общество закрытого типа.

Зона покрытия услуг TM Cell присутствует почти во всех населенных пунктах Туркменистана, в том числе удаленных и труднодоступных областях, а также вдоль автомобильных и железных дорог.

Ранее сообщалось, что на рынке национальной сотовой связи могут быть созданы совместные компании с некоторой долей иностранного капитала. Услуги сотовой связи в Туркменистане на данный момент из иностранных компаний осуществляет только российский оператор MTS.

(Гусейн Гасанов)

Лента

Лента новостей