...

В Азербайджане будет создан механизм налогового контроля за e-commerce

Бизнес Материалы 30 августа 2014 12:16 (UTC +04:00)
В Азербайджане предусмотрено осуществление мер по созданию усовершенствованного механизма налогового контроля за электронной торговлей.
В Азербайджане будет создан механизм налогового контроля за e-commerce

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предусмотрено осуществление мер по созданию усовершенствованного механизма налогового контроля за электронной торговлей.

Об этом говорится в интервью начальника Главного управления налоговой политики и стратегических исследований министерства по налогам Натига Ширинова, опубликованном в официальном печатном издании ведомства - газете "Vergiler".

По его словам, в настоящее время налоговый контроль за всеми сферами предпринимательской деятельности, в том числе электронной торговлей, осуществляется в общем установленном порядке, однако, усовершенствование налогового контроля в этой сфере является одним из важных вопросов.

"Осуществление электронной торговли посредством интернета является неотъемлемой частью проходящего в мире процесса глобализации. В последнее время развитые страны вступают в новый этап развития - создание единого информационного пространства", - отметил он.

По его словам, изменения, происходящие в сфере предпринимательской деятельности в этой связи, нашли свое отражение в ведении бизнеса в электронном порядке и применении электронной торговли.

"Появление в мировом масштабе такого новшества, как электронная торговля обуславливает регулирование отношений, в том числе приведение в соответствие технических, экономических, финансовых, налоговых и юридических норм. В последние годы в США, Канаде, Австралии и некоторых странах Европы принимаются законодательные акты, регулирующие электронную коммерцию", - сказал он, добавив, что в Азербайджане также приняты ряд подобных законодательных актов.

По итогам января-июля 2014 года, объем рынка электронной коммерции (e-commerce) в Азербайджане составил 1,5 миллиона манатов. По сравнению с показателем аналогичного периода 2013 года, общий объем розничной электронной торговли в Азербайджане вырос на 10,2 процента.

Участниками рынка электронной торговли являются юридические и физические лица, осуществляющие электронную коммерцию и являющиеся покупателями товаров и услуг. Общий объем розничной торговли в Азербайджане за январь-июль 2014 года составил 11,8 миллиарда манатов. По сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, продажи потребительских товаров в стране выросли на 9,1 процента.

Официальный курс на 28 августа составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей