...

Налоговое и финансовое стимулирование могут ускорить развитие сельхозстрахования в Азербайджане

Бизнес Материалы 30 августа 2014 14:46 (UTC +04:00)
Для развития сельскохозяйственного страхования в Азербайджане необходимо налоговое и финансовое стимулирование

БАКУ /Trend/ - Для развития сельскохозяйственного страхования в Азербайджане необходимо налоговое и финансовое стимулирование, считает эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

"Проблема неразвитости этого вида страхования в стране связана с вопросом финансирования и отсутствием механизма сельхозстрахования в целом, хотя фермеры готовы и заинтересованы в страховании своих рисков, - сказал в субботу Trend Мамедханлы. - В европейских странах для стимулирования сельхозстрахования (при наличии страховки на сельхозпродукцию) фермерам выдаются льготные кредиты, кредиты на предпринимательскую деятельность. В Азербайджане можно стимулировать это направление деятельности путем предоставления дотаций для сельхозстрахования, льготных кредитов и других финансовых ресурсов. Фермеры сегодня не могут получить достаточно прибыли, поэтому страховку считают дополнительной нагрузкой и стараются уклониться от страхования рисков".

Правительство может стимулировать сельхозстрахование при помощи фискальной политики, то есть, если затраты на страхование вычитывать из доходов, то это приведет к снижению налогооблагаемой базы, что также является стимулом. В настоящее время сельхозпроизводителям приходится за счет прибыли оплачивать эти расходы, сказал он.

Сельскохозяйственное страхование классифицируется в зависимости от рисков на страхование животных, растений, машин и механизмов, активов фермеров, инвестиционных рисков. Сегодня в Азербайджане, по мнению Мамедханлы, существует большая необходимость в страховании продукции от стихийных бедствий, насекомых-вредителей, а также в страховании сельхозтехники (машин, механизмов и тракторов). Дальнейшее развитие могут получить страхование инвестиций и ответственности.

Согласно утвержденным еще летом 2007 года дополнениям в закон "О помощи и развитии сельского хозяйства в Азербайджане", доля государственного финансирования премий в сельскохозяйственном страховании была увеличена с 25 до 50 процентов. В список сельхозкультур, страхуемых за счет средств госбюджета, были включены, помимо пшеницы, ячмень, кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и овощи. Средний тариф на сельскохозяйственное страхование в Азербайджане составляет около 1500 манатов в год (пять процентов на один гектар), и это при том, что средняя прибыль на один гектар земли составляет примерно 25 тысяч манатов в год.

Ежегодно в госбюджете Азербайджана предусматривается сумма на покрытие 50-процентной стоимости страхового договора с фермерами, но, к сожалению, она практически никогда не используется на все 100 процентов. По мнению экспертов, исследовавших этот сегмент, одной из причин неразвитости сельхозстрахования в Азербайджане является неосведомленность фермеров о страховании и об имеющихся у них возможностях.

Из-за специфичности этого направления и большого риска не все компании готовы заниматься агрострахованием.

По мнению председателя Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Орхана Байрамова, для развития агрострахования необходимо внедрять его на добровольной основе, поскольку из-за большого ущерба внедрение обязательного страхования не будет эффективным.

Вместе с тем, внедрение агрострахования в обязательном порядке неизбежно, иначе невозможно будет обеспечить развитие указанной сферы. Это позволит за счет хорошего региона покрывать ущерб "плохих" регионов, поскольку не во всех них погодные условия одинаковы.

На сегодня потенциал рынка сельхозстрахования в Азербайджане оценивается в 150-200 миллионов манатов. Однако, объем страховых премий по этому виду страхования по итогам января-июля 2014 года составил 730,6 тысячи манатов, что соответствует 0,29 процента от общего объема рынка страхования в стране. А выплаты по сельхозстрахованию были произведены на 138,7 тысячи манатов (0,18 процента от общих страховых выплат).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сборы по сельхозстрахованию выросли на 32,5 процента, а выплаты - в 3,5 раза.

В Азербайджане действуют 28 страховых компаний.

Официальный курс на 30 августа составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей