...

Узбекистан продлил таможенные льготы для завершения двух инвестпроектов

Бизнес Материалы 1 сентября 2014 08:46 (UTC +04:00)
Кабинет министров Узбекистана продлил до первого октября 2014 года льготы по освобождению от уплаты таможенных платежей на ввозимые в страну материалы, оборудование и запчасти, техническую и проектную документацию в рамках проектов строительства нового сернокислотного цеха на медеплавильном заводе Алмалыкского ГМК (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область) и организации производства портландцемента и белого цемента в Джизакской области.
Узбекистан продлил таможенные льготы для завершения двух инвестпроектов

ТАШКЕНТ /Trend/ - Кабинет министров Узбекистана продлил до первого октября 2014 года льготы по освобождению от уплаты таможенных платежей на ввозимые в страну материалы, оборудование и запчасти, техническую и проектную документацию в рамках проектов строительства нового сернокислотного цеха на медеплавильном заводе Алмалыкского ГМК (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область) и организации производства портландцемента и белого цемента в Джизакской области.

Применение данных льгот в соответствии с предыдущими решениями правительства завершалось первого июля 2014 года.

Новое постановление Кабмина принято с целью завершения модернизации, технического и технологического перевооружения производственных мощностей, увеличения производства конкурентоспособной продукции, расширения экспортного потенциала АГМК.

Оба проекта намечено реализовать до конца 2014 года.

Как сообщалось ранее, АГМК в 2012 году приступил к строительству на медеплавильном заводе комбината нового цеха по производству серной кислоты общей стоимостью 80,3 миллиона долларов. АГМК заключил контракт с немецкой "Outotec GmbH" на разработку рабочей документации по технологической части, поставку оборудования, шеф-монтаж и выполнение пусконаладочных работ "под ключ" мощностью производства 500 тысяч тонн серной кислоты в год.

Проект финансируется за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) в размере 30 миллионов долларов, кредитов узбекских банков на общую сумму 29 миллионов долларов и собственных средств АГМК в размере 21,3 миллиона долларов.

В июле 2012 года АГМК и турецкая Dal Teknik Makina Ticaret Ve Sanayi A.S. подписали контракт на строительство цементного завода общей стоимостью 114,2 миллиона долларов. Проектная мощность завода - 350 тысяч тонн белого цемента и 760 тысяч тонн портландцемента.

Контракт с турецкой компанией стоимостью 97,6 миллиона долларов подписан на разработку рабочей документации технологической части, поставку и шеф-монтаж оборудования, выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ на условиях "под ключ". АГМК осуществит обустройство карьера, строительство производственной инфраструктуры и другие работы на сумму 16,6 миллиона долларов.

Финансирование проекта осуществляется за счет кредита ФРРУ в размере 74,2 миллиона долларов и собственных средств АГМК - 40 миллионов долларов.

Ввод в эксплуатацию цементного завода позволит полностью покрыть потребности комбината в цементе, а также отправлять до 200 тысяч тонн продукции в год на внутренний рынок и экспорт.

АГМК - единственный производитель меди в Узбекистане и один из крупнейших производителей цветных металлов в Центральноазиатском регионе. Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), цинк металлический, молибден, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике. Общий объем производимой продукции оценивается более чем в 300 миллионов долларов в год. Порядка 60 процентов произведенной продукции экспортируется, из них пять процентов - в страны СНГ.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей