...

В Ашхабаде пройдет международная конференция по транспортно-транзитным коридорам

Бизнес Материалы 1 сентября 2014 08:58 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде 3-4 сентября 2014 года пройдет международная конференция высокого уровня, посвященную роли транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества и устойчивого развития. Об этом говорится в распространенном сообщении правительства Туркменистана.

В качестве организаторов выступают внешнеполитическое ведомство и министерство автомобильного транспорта Туркменистана. Содействие в проведении оказывают Европейская экономическая комиссия ООН, Экономическая и социальная комиссия ООН для Азиатско-Тихоокеанского региона, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Международный союз автомобильного транспорта (IRU) и Межправительственная комиссия по транспортному коридору Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА).

Инициатива проведения этого мероприятия была озвучена руководством Туркменистана во время одной из сессий Генеральной Ассамблеи ООН.

Туркменистан является инициатором ряда крупных проектов регионального и континентального значения в этой важной сфере, в числе которых - создание транзитно-транспортного коридора "Север-Юг", призванного стать надежным "мостом" между Европой и Азией, обеспечив оптимально удобную и экономичную транспортировку грузов.

"Как известно, наша страна в полном объеме выполнила взятые на себя международные обязательства по строительству туркменского участка железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран, являющейся важным звеном этого транспортного коридора. Стальная магистраль доведена до границы Ирана и находится в полной готовности к эксплуатации", - пишет в своем комментарии ТДХ.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, на Каспии с Азербайджаном, РФ, Казахстаном и Ираном. В последние годы активизировались региональные транспортные проекты: началась масштабная реконструкция морского порта в Туркменбаши, модернизируются автомагистрали.

В мае текущего года был запущен проект по смычке железных дорог на казахстано-туркменской границе. В целом этот проект "Север-Юг" две соседние страны реализуют совместно с Ираном, в 2007 году было подписано трехстороннее межгосударственное соглашение. До конца года ожидается соединение железнодорожных сетей Ирана и Туркменистана.

Этот региональный проект откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу. Аналогичная возможность появится и для транзита грузов из государств Южной и Юго-Восточной Азии, с берегов Индийского океана в страны Северной и Восточной Европы - через Иран, Туркменистан, Казахстан и Россию.

Кроме того, недавно было начато строительство другой трансмагистрали - "Туркменистан-Афганистан-Таджикистан", к которому могут подключиться КНР, Кыргызстан и Иран.

(Гусейн Гасанов)

Лента

Лента новостей