...

ИБР выделит Узбекистану $100 млн. на строительство жилья в сельской местности

Бизнес Материалы 2 сентября 2014 14:13 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Совет исполнительных директоров Исламского банка развития (ИБР) одобрил выделение 100 миллионов долларов для поддержки жилищного строительства в сельской местности Узбекистана.

Об этом сообщили Trend во вторник в представительстве ИБР в Ташкенте.

По словам сотрудника представительства, кредитное соглашение может быть подписано до конца текущего года.

Как сообщалось ранее, в Узбекистане утверждена программа развития жилищного строительства в сельской местности на период до 2015 года общей стоимостью 2,2 миллиарда долларов.

Программой предусмотрено строительство в регионах республики 41,4 тысячи типовых домов общей жилой площадью около шести миллионов квадратных метров.

В частности, в 2014 году намечено построить 11 тысяч индивидуальных домов. На строительство жилья в текущем году направлены часть заемных средств Азиатского банка развития (АБР) в размере 100 миллионов долларов, предоставленных банком в рамках второго транша программы многотраншевого финансирования сельского жилстроительства на общую сумму 500 миллионов долларов, а также специальные кредитные линии министерства финансов страны в национальной валюте, рефинансированные через отечественные банки.

В 2013 году в Узбекистане было построено 10 тысяч домов, в том числе 8,51 тысячи - с привлечением кредита АБР и 1,49 тысячи - льготных ипотечных кредитов банков и целевой кредитной линии Минфина.

Узбекистан является членом ИБР с 2003 года. Банк принимает участие в софинансировании проектов в области развития здравоохранения, образования, сельского хозяйства, ирригации, электроэнергетики, транспорта и поддержки частного предпринимательства.

По данным ИБР, общий объем кредитных средств и инвестиций банка в экономику Узбекистана на сегодняшний день превышает один миллиард долларов по 38 проектам.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей