...

В Узбекистане вступило в строй предприятие по производству солнечных коллекторов

Бизнес Материалы 2 сентября 2014 20:21 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend / - В специальной индустриальной зоне (СИЗ) "Джизак" вступило в строй совместное узбекско-китайское предприятие ООО "Quyosh Issiqlik Energiyasi" по производству солнечных коллекторов, сообщил Trend во вторник представитель государственно-акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго".

Рамочное соглашение о сотрудничестве в подготовке новых проектов по внедрению энергосберегающих инновационных технологий было подписано между ГАК "Узбекэнерго" и китайской компанией "Hangzhou Zhongwu Electronic Meters Company Limited" в апреле 2013 года.

В июле того же года ОАО "Jizzax Hududiy Elektr Tarmoqlari Korxonasi", ГАК "Узбекэнерго" и "Hangzhou Zhongwu Electronic Meters Company Limited" подписали соглашение о создании совместного предприятия на территории СИЗ "Джизак". В рамках проекта стоимостью 3,34 миллиона долларов предусматривается выпуск 50 тысяч солнечных водонагревателей ежегодно.

Проект финансируется за счет прямых инвестиций китайской стороны.

СИЗ "Джизак" создана в марте 2013 года по указу президента Ислама Каримова. Цель создания зоны - сформировать благоприятные условия для привлечения иностранных и отечественных инвестиций для создания современных высокотехнологичных промышленных производств.

СИЗ "Джизак" будет действовать 30 лет с возможностью продления срока функционирования. В течение этого срока на территории СИЗ вводится особый налоговый режим, будут действовать таможенные льготы.

Как сообщалось ранее, до конца текущего года китайские предприниматели намерены приступить к реализации более 15 совместных инвестиционных проектов в СИЗ "Джизак" с участием прямых китайских инвестиций в размере 50 миллионов долларов.

СИЗ "Джизак" - третья специальная экономическая зона в Узбекистане. В 2008 году была создана свободная индустриально-экономическая зона "Навои", а в 2012 году - СИЗ "Ангрен".

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей