...

АБР высоко оценивает подготовку Азербайджана к проведению Совета управляющих банка в Баку

Бизнес Материалы 11 сентября 2014 18:21 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) высоко оценивает подготовку Азербайджана к проведению ежегодного собрания Совета управляющих банка, которое состоится в Баку в мае 2015 года.
АБР высоко оценивает подготовку Азербайджана к проведению Совета управляющих банка в Баку

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) высоко оценивает подготовку Азербайджана к проведению ежегодного собрания Совета управляющих банка, которое состоится в Баку в мае 2015 года.

Об этом сообщил в ходе встречи с министром финансов Азербайджана Самиром Шарифовым генеральный секретарь АБР Вучунг Ум, говорится в сообщении министерства в четверг.

Генсек, отметив успешное экономическое развитие Азербайджана, выразил уверенность в том, что Баку достойно примет мероприятие.

Было отмечено, что на ежегодном собрании примут участие более четырех тысяч гостей - министры из стран-членов банка, высокопоставленные государственные и правительственные лица, бизнесмены, представители международных финансовых институтов и гражданского общества.

Шарифов, в свою очередь, отметил, что процесс подготовки проходит на самом высоком уровне, в соответствии с планом и без задержек.

По его словам, Азербайджан, который проведет у себя это мероприятие, выполнит все поставленные перед ней задачи.

В ходе встречи были обсуждены обязательства Азербайджана в связи с проведением ежегодного собрания, технические вопросы, а также был проведен обмен мнениями в связи с ожидаемым в ноябре текущего года визитом в Азербайджан президента АБР Такехико Накао.

АБР учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента. Активный кредитный портфель АБР по стране достигает 1,637 миллиарда долларов.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и так далее.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей