...

Состоялся азербайджано-малайзийский бизнес-форум (ФОТО)

Бизнес Материалы 12 сентября 2014 23:11 (UTC +04:00)
12 сентября в рамках официального визита премьер-министра Малайзии Мохаммада Наджиба Тун Абдул Разака в Азербайджан состоялся бизнес-форум с участием азербайджанских и малайзийских бизнесменов.
Состоялся азербайджано-малайзийский бизнес-форум (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 12 сентября в рамках официального визита премьер-министра Малайзии Мохаммада Наджиба Тун Абдул Разака в Азербайджан состоялся бизнес-форум с участием азербайджанских и малайзийских бизнесменов.

Наряду с официальными лицами, в бизнес-форуме принимали участие представители компаний, осуществляющих деятельность в нефтегазовой сфере, в области строительства, банковского дела, пищевой промышленности, консалтинга, здравоохранения, образования и др.

Открывая форум, заместитель министра международной торговли и промышленности Малайзии Датук Хамим Самури подчеркнул значение этого мероприятия для развития деловых связей между Азербайджаном и Малайзией.

Министр промышленности и экономики Азербайджана Шахин Мустафаев в своем выступлении отметил роль взаимных визитов в расширении связей. Он выразил уверенность в том, что официальный визит премьер-министра Малайзии в Азербайджан внесет важный вклад в развитие сотрудничества между двумя странами. Министр отметил, что связи между Азербайджаном и Малайзией успешно развиваются. Высокий уровень политических связей открывает широкие возможности для развития экономического сотрудничества.

Было подчеркнуто, что в настоящее время ведется работа над 17 документами, которые намечено подписать между Азербайджаном и Малайзией. Ш.Мустафаев сказал, что существует большой потенциал для дальнейшего развития экономических связей. По его словам, расширение связей между бизнесменами двух стран сыграет значимую роль в развитии азербайджано-малайзийского экономического сотрудничества.

Министр также проинформировал об азербайджанской экономике, инвестиционных и экспортных возможностях страны, осуществляемых крупномасштабных региональных проектах. Он подчеркнул, что в стране обеспечена политическая и макроэкономическая стабильность, Азербайджан является политическим, экономическим и культурным центром Южного Кавказа, надежным партнером в обеспечении энергетической безопасности Европы. Ш.Мустафаев отметил, что в основе этих успехов лежит целенаправленная политика Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Премьер-министр Малайзии Мохаммад Наджиб Тун Абдул Разак выразил удовлетворение своим визитом в нашу страну. Он высоко оценил достигнутые Азербайджаном успехи на фоне происходящего в мире финансово-экономического кризиса. Подчеркнув наличие широких возможностей для развития экономических связей между двумя странами, премьер-министр выразил уверенность в том, что бизнес-форум внесет вклад в их расширение. Говоря о малайзийской экономике и перспективах развития связей между двумя странами, премьер-министр сказал, что для расширения сотрудничества в различных отраслях экономики, увеличения торгового оборота, взаимного инвестирования имеются большие возможности, призвал деловых людей к активному сотрудничеству. Он отметил, что благодаря тесному сотрудничеству с Малайзией азербайджанские бизнесмены получат доступ к новым рынкам. Премьер-министр Малайзии подчеркнул важность сотрудничества не только в области экономики, но и в сферах культуры и образования.

Выступившие на мероприятии президент малайзийской компании "Sapura Kencana Petroleum Berhad" Сери Шарил Шамсудин, руководитель Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO) Руфат Мамедов и другие говорили об имеющихся возможностях для развития экономических связей между двумя странами.
На бизнес-форуме была предоставлена информация о деятельности компаний двух стран, проведены обсуждения о перспективах экономического сотрудничества между Азербайджаном и Малайзией.

Малайзийские бизнесмены в своих выступлениях высоко оценили экономическое развитие Азербайджана и выразили заинтересованность в расширении связей с азербайджанскими коллегами.

Лента

Лента новостей