...

Товарооборот между Казахстаном и Китаем превысил $22 млрд.

Бизнес Материалы 15 сентября 2014 08:27 (UTC +04:00)
оварооборот между Казахстаном и Китаем за 2013 год составил 22,5 миллиардов долларов, сообщил журналистам управляющий директор Национального агентства по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST Аскар Арынов.
Товарооборот между Казахстаном и Китаем превысил $22 млрд.

АСТАНА /Trend/ - Товарооборот между Казахстаном и Китаем за 2013 год составил 22,5 миллиардов долларов, сообщил журналистам управляющий директор Национального агентства по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST Аскар Арынов.

"Согласно проведенному нами анализу за минувший 2013 год, товарооборот между двумя странами составил 22,5 миллиардов долларов США, увеличившись по сравнению с 2012 годом на 4 процента", - сказал Аскар Арынов, подводя итоги участия казахстанских компаний в международной выставке ЭКСПО - "Китай-Евразия-2014", которая прошла в приграничном городе Урумчи.

По его информации, экспорт из Казахстана вырос на 0,7 процента и составил $14,3 миллиардов, из них на долю обработанной продукции приходиться $4,2 миллиардов.

"Наша задача - увеличить долю обработанной продукции. По итогам прошедшей в Урумчи выставки были заключены контракты на сумму более 500 тысяч долларов США по поставке на рынок Китая макаронных изделий, сыров и молочной продукции из Казахстана", - сказал Аскар Арынов.

АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" создано 2 апреля 2010 года решением МИНТ РК на базе Корпорации по развитию и продвижению экспорта "KAZNEX".

Осуществляет свою деятельность в рамках реализации Программы новой индустриализации (ГПФИИР), являясь национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта и специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. "KAZNEX INVEST" финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.

(Автор Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей