...

В Казахстане установлены справедливые закупочные цены на зерно - эксперт

Бизнес Материалы 15 сентября 2014 15:37 (UTC +04:00)
В Казахстане в текущем году установлены справедливые закупочные цены на зерно

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане в текущем году установлены справедливые закупочные цены на зерно, считает глава общественного объединения "Союз фермеров Казахстана" Аезхан Даринов.

"Закупочная государственная цена на выращенное зерно нынешнего урожая вполне справедлива, так как теперь она будет полностью зависеть от уровня клейковины. Такой подход будет стимулировать фермеров заботиться о качестве выращиваемого зерна", - сказал журналистам Даринов, комментируя заявление казахстанского АО "Продовольственная контрактная корпорация" о новых закупочных ценах на зерно урожая 2014 года.

10 сентября АО "Продовольственная контрактная корпорация" назвала коммерческие закупочные цены на зерно в Казахстане.

В частности, стоимость пшеницы "Triticum aestivum L." третьего класса составит 35 тысяч тенге (1 доллар = 182 тенге, примерно 192,3 доллара) за тонну для плательщиков НДС и 33 950 тенге (186,5 доллара) за тонну для неплательщиков НДС (при клейковине 23-24 процента и натуре более 730 граммов/литр).

При клейковине выше 25 процентов цена составит 36 тысяч тенге (200 долларов) за тонну для плательщиков НДС и 34 920 тенге (191,8 доллара) за тонну - для неплательщиков НДС.

Как известно, казахстанское зерно пользуется спросом на мировом рынке благодаря своему качеству и высокому содержанию клейковины.

По словам Даринова, новая схема закупок зерна с учетом НДС станет серьезной поддержкой малым крестьянским хозяйствам.

"На сегодняшний день крестьян-неплательщиков НДС уравняли с плательщиками. Таким образом, сегодня малые крестьянские хозяйства дополнительно выиграют 2700 тенге (14,8 доллара) с каждой тонны. Тем самым малые хозяйства будут уравнены с крупными ТОО, холдингами и другими плательщиками НДС на уровне 12 процентов, которые получают скидку в 70 процентов при его уплате. Между тем, затраты из расчета на один гектар несут и те, и другие. Малые хозяйства также покупают гербициды, технику по тем же ценам, что и крупные. Словом, рынок стал справедливее", - сказал глава "Союза фермеров Казахстана".

По его словам, это стало возможным с созданием Единого зернового холдинга, который сумел отстоять интересы фермеров перед "Продкорпорацией" и министерством сельского хозяйства Казахстана.

По данным официальной статистики, в Казахстане среднегодовой объем урожая зерновых до 2015 года ожидается на уровне 17,8 миллиона тонн, экспортный потенциал планируется увеличить до 8,6 миллиона тонн.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей