...

Для поддержки реального сектора экономики в Азербайджане необходимо усилить роль лизинга - глава ассоциации

Бизнес Материалы 15 сентября 2014 18:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ассоциация лизинговых компаний Азербайджана (АЛКА) намерена усилить структуру своей организации, основной целью которой является активное продвижение лизинга как продукта, лоббирование предложений по усовершенствованию законодательства в области лизинга. Об этом сказал Trend в понедельник глава АЛКА, генеральный директор компании Joint Leasing Эльчин Ахмедов.

"Ассоциация лизинговых компаний - общественный орган, поэтому он должен быть усилен при участии членов ассоциации. При этом нельзя полагаться только на одну-две активные на рынке компании. Все члены ассоциации равны в своих правах и обязательствах, поэтому активное участие всех членов способствует превращению ассоциации в активно работающего органа. Наряду с этим, АЛКА также работает с международными организациями, перенимая лучший зарубежный опыт в области развития лизинга, и старается применить этот опыт в стране", - сказал он.

По словам Ахмедова, ассоциация не раз обращалась в соответствующие органы исполнительной власти с предложениями об усовершенствовании законодательства в этой области.

"Последние изменения и дополнения в лизинговое законодательство были внесены еще в 2004 году. С тех пор прошло десять лет, на рынке многое поменялось. Тогда рынок только начинал развиваться, и было всего две-три активно работающие компании. Сегодня на рынке уже порядка 20-23 активных игроков, не считая недавно созданные компании. Поэтому сегодня имеется и возможность, и необходимость в гармонизации и усовершенствовании лизингового законодательства, которое должно быть направлено на развитие лизингового сектора и увеличение его роли, как финансового инструмента реального сектора экономики", - сказал глава ассоциации.

Он также отметил, что за последние два года расширились ряды ассоциации.

"Из вновь созданных компаний в ряды ассоциации вступили Westmark Leasing и Light Leasing, осуществляющая свою деятельность в Гяндже. Мы надеемся, что этот процесс будет продолжаться и число членов ассоциации будет расти, потому что чем больше будет членов ассоциации, и чем больше лизинговые компании будут работать совместно, тем больше это будет способствовать усилению лизингового рынка страны, имеющего грандиозный потенциал, но который необходимо реализовать", - подчеркнул Ахмедов.

Глава ассоциации добавил, что общий объем лизингового рынка Азербайджана составляет порядка 200 миллионов манатов, из которых более 50 процентов приходится на долю строительного сектора, транспорта и спецтехники.

Тогда как кредитные вложения 44 действующих в стране банков превышают 17 миллиардов манатов.

Ассоциация учреждена 27 октября 2004 года компаниями Ataleasing, Unileasing, Muganleasing.

Официальный курс на 15 сентября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей