...

Потребительская инфляция в Азербайджане составила 1,4%

Бизнес Материалы 15 сентября 2014 19:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане в августе 2014 года по отношению к предыдущему месяцу остались без изменений, а к январю-августу прошлого года инфляция составила 1,4 процента.

Об этом говорится в отчете Госкомитета по статистике страны по итогам восьми месяцев 2014 года.

По данным Госкомстата, в январе-августе 2013 года годовая инфляция составила 2,2 процента, а в течение августа наблюдалась дефляция на уровне 0,3 процента.

Цены на продовольственные товары подешевели в августе на 0,1 процента, цены на непродовольственные товары и тарифы на услуги сохранились без изменений.

По отношению к январю-августу 2013 года цены на продовольственные товары за восемь месяцев текущего года выросли на 0,8 процента, непродовольственные товары подорожали на 3,6 процента, а тарифы в сфере услуг - на 0,4 процента.

В августе базисный индекс потребительских цен, рассчитываемый за вычетом товаров и услуг, подверженных сезонным изменениям (фрукты и овощи), и цены на которые регулирует государство, по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 0,1 процента, а с январем-августом прошлого года монетарная инфляция составила 1,8 процента.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей