...

Иран предлагает создать совместную с Азербайджаном и Турцией экономическую комиссию

Бизнес Материалы 16 сентября 2014 18:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Иран предложил создать трехстороннюю комиссию по экономическому сотрудничеству с Азербайджаном и Турцией. Об этом сообщает во вторник иранское агентство IRNA.

С таким предложением выступил министр связи и информационных технологий Ирана, сопредседатель межправительственной комиссии по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству Махмуд Ваези во вторник на встрече с азербайджанской делегацией во главе с министром экономики и промышленности Шахином Мустафаевым.

Азербайджанская делегация с двухдневным визитом находится в Тегеране.

На встречах, которые запланированы в ходе визита, будут обсуждаться перспективы сотрудничества двух стран в сферах энергетики, нефти и газа, таможни, сельского хозяйства и туризма, сообщает агентство.

Как сообщил Ваези журналистам, во время встречи с азербайджанским коллегой обсуждались социальные и региональные проблемы, и каждая из сторон отметила важность укрепления связей между странами.

Предметом обсуждений также являются договоренности, достигнутые в ходе визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран и в рамках девятого заседания межправительственной комиссии.

Азербайджанская делегация также встретилась с министром энергетики Ирана Хамидом Чичийаном.

Как сообщил Чичийан иранскому телевидению, на встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сфере возобновляемой энергии, обмена электроэнергией, строительства ГЭС в Ордубаде и Маразад.

Иранский министр заявил, что детали сотрудничества обсуждаются на уровне экспертов.

В состав азербайджанской делегации входят руководители компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и ОАО "Азерэнержи", заместитель председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, а также официальные лица министерств иностранных дел, транспорта и чрезвычайных ситуаций.

Представители азербайджанской делегации также встретятся с министрами сельского хозяйства, экономики и транспорта.

По итогам 2013 года товарооборот между Ираном и Азербайджаном вырос на семь процентов. По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, товарооборот между двумя странами в январе-июне 2014 года составил 94,12 миллиона долларов. При этом в Азербайджан было импортировано иранской продукции на 76,81 миллиона долларов при объемах экспорта в Иран на уровне 17,31 миллиона долларов.

Иранские инвестиции в основной капитал в Азербайджане на сегодня составляют 382 миллиона долларов, из которых 105 миллионов долларов вложены в ненефтяной сектор экономики. Общий объем иранских инвестиций в основной капитал в 2013 году составил 158 миллионов долларов.

До сегодняшнего дня между Азербайджаном и Ираном подписано 103 документа, в том числе около 30 - в экономической сфере.

(Автор: Умид Ниайеш. Текст: Улькяр Дуньямалиева, Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей