...

Уточнена дата визита в Азербайджан президента АБР

Бизнес Материалы 17 сентября 2014 16:38 (UTC +04:00)
Визит президента Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао в Баку состоится третьего-четвертого ноября 2014 года
Уточнена дата визита в Азербайджан президента АБР

БАКУ /Trend/ - Визит президента Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао в Баку состоится третьего-четвертого ноября 2014 года.

Об этом сообщила в среду Trend находящаяся в Баку директор департамента по связям с общественностью АБР Омана Наир.

"Основной целью визита президента АБР в Азербайджан является обсуждение уровня подготовки страны к проведению второго-пятого мая 2015 года в Баку ежегодного собрания Совета управляющих банка", - сказала она.

По ее словам, президент АБР традиционно посещает страну, которая выбрана для проведения очередного заседания Совета управляющих банка, для обсуждения организационных вопросов с принимающей стороной.

"Одновременно это является и прекрасной возможностью для обсуждения в ходе визита перспектив сотрудничества, учитывая, что Азербайджан является очень важным партнером АБР", - сказала Наир.

По словам главы департамента, проведение подобного рода крупномасштабного мероприятия также положительно скажется на имидже страны, а именно: в Азербайджан ожидается прибытие порядка четырех тысяч гостей, среди которых - министры финансов, главы центробанков, представители научно-исследовательских институтов и других участников из 67 стран-членов АБР. В рамках ежегодного заседания запланировано проведение 45 конференций и семинаров, встреч на высоком уровне.

"Это прекрасная возможность для встречи в едином пространстве с целью обсуждения широкого круга вопросов экономического и социально-экономического характера, инвестиционных перспектив", - сказала она.

Глава департамента по связям с общественностью АБР в настоящее время не располагает информацией о кредитных соглашениях, которые могут быть подписаны в рамках визита президента банка в Баку.

АБР учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента. Активный кредитный портфель АБР по стране достигает 1,637 миллиарда долларов.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и так далее.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей