...

Азербайджан и Иран создают совместный инвестиционный комитет

Бизнес Материалы 17 сентября 2014 19:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Между Ираном и Азербайджаном достигнуто согласие на создание совместного инвестиционного комитета.

Такая договоренность достигнута на встрече министра экономики и промышленности Азербайджана Шахина Мустафаева, находящегося с визитом в Иране, и министра экономики Исламской республики Али Тайебниа, сообщает в среду иранское информационное агентство IRNA.

На встрече обе стороны отметили важность всестороннего развития связей между странами.

Тайебниа заявил, что нынешний товарооборот в 500 миллионов долларов не отвечает потенциалу двух стран. "Иран намерен увеличить этот показатель", - сказал он.

Министр также заявил о готовности иранских инвесторов вкладывать средства в инфраструктуру Азербайджана, в том числе в реабилитацию дорог, электрических станций и дамб.

Иранские инвестиции в основной капитал в Азербайджане на сегодня составляют 382 миллиона долларов, из которых 105 миллионов долларов вложены в ненефтяной сектор экономики. Общий объем иранских инвестиций в основной капитал в 2013 году составил 158 миллионов долларов.

Мустафаев, в свою очередь, отметил важность развития связей между соседними странами.

Он пригласил Тайебниа и иранских инвесторов в Азербайджан с целью ознакомления с инвестиционными возможностями страны.

Двухдневный визит азербайджанской делегации в Иран, сегодня подходит к концу. В ее состав входят заместитель председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской АР, представители министерств иностранных дел, транспорта и чрезвычайных ситуаций, компании SOCAR и ОАО "Азерэнержи".

(Автор: Умид Ниайеш. Текст: Улькяр Дуньямалиева, Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей