...

Азербайджан расширяет экспортные рынки для поставки современных стройматериалов

Бизнес Материалы 18 сентября 2014 13:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производитель современных строительных материалов в Азербайджане - завод AAC, планирует к 2015 году увеличить ежесуточный объем выпуска готовой продукции на 60 процентов - до 1,2 тысячи кубометров. Об этом сказал в четверг в ходе пресс-тура, организованного министерством экономики и промышленности Азербайджана, генеральный директор завода Исраиль Асалиев.

"Ежедневный объем производства продукции на заводе с начала года составляет 750 кубических метров, тогда как с начала эксплуатации предприятия - в 2011 году - этот показатель составлял 600 кубометров", - сказал Асалиев.

В настоящее время, по его словам, продукция завода AAC экспортируется в Казахстан, и ведутся переговоры о поставке ее на рынки Грузии и России.

"Первоочередной нашей задачей является насыщение внутреннего рынка, что позволит отказаться от импорта аналогичной продукции в страну и увеличить объемы экспорта", - сказал Асалиев.

В настоящее время известняковая продукция также импортируется из Турции и Ирана.

"После начала деятельности нашего завода импорт известняковой продукции в страну сократился примерно в два раза. И сегодня можно сказать, что мы обеспечиваем примерно 60 процентов потребностей внутреннего рынка",- сказал он.

Ежедневный объем производства известняковой продукции на заводе AAC составляет 100 тонн.

Завод современных стройматериалов AAC расположен в поселке Сангачал Гарадагского района г. Баку. На заводе производятся ячеистые газобетонные блоки, жженая и гашеная известь.

Инвестиции В строительство завода современных строительных материалов AAC инвестировано 40 миллионов манатов. Из них 10 миллионов манатов приходятся на льготный кредит Национального фонда поддержки предпринимательства, 30 миллионов манатов - средства местного инвестора.

Официальное открытие завода современных строительных материалов AAC состоялось 26 декабря 2011 года с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Завод оснащен современным оборудованием производства германской компании Werhahn.

Производимая продукция реализуется под брендом "gobustone".

Завод современных строительных материалов AAС входит в состав SYNERGY GROUP.

Официальный курс на 18 сентября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей