...

Россия и Азербайджан могут развивать сотрудничество в сфере энергетики, ВТС и сельском хозяйстве - представитель Общественной палаты

Бизнес Материалы 18 сентября 2014 14:14 (UTC +04:00)
Россия и Азербайджан могут развивать сотрудничество в сфере энергетики, ВТС и сельском хозяйстве
Россия и Азербайджан могут развивать сотрудничество в сфере энергетики, ВТС и сельском хозяйстве - представитель Общественной палаты

Россия и Азербайджан могут развивать сотрудничество в сфере энергетики, ВТС и сельском хозяйстве. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС член комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Сергей Марков.

"Азербайджан превратился в динамично развивающуюся страну, - сказал он. - Все это создает предпосылки для развития экономических связей на новой основе".

По мнению Маркова, большие перспективы у совместных проектов по сотрудничеству в нефтедобыче на шельфе Каспийского моря.

"Готовы расширить наше военно-техническое сотрудничество с Азербайджаном, в частности, продавать новейшие системы вооружений, - добавил он. - Азербайджан их получает как стратегический партнер и дружественная страна".

Марков отметил большие перспективы у поставок в Россию азербайджанской сельскохозяйственной продукции в связи с введением санкций. Он выразил надежду на то, что "в ходе консультаций на правительственном уровне сможем выйти на значительное увеличение азербайджанской сельскохозяйственной продукции на российский рынок".

Со своей стороны посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль оглы заверил, что Азербайджан сможет быстро нарастить поставки сельскохозяйственной продукции в РФ, причем это касается не только овощей и фруктов, но и мяса птицы.

"На межправительственной комиссии шел очень серьезный разговор на эту тему, - сообщил он. - Тут должна быть система, должны подключиться госструктуры".

Дипломат подчеркнул, что фермеры должны быть уверены, что продадут свой урожай. "Надо отладить этот механизм, а за людьми дело не станет", - подчеркнул посол.

Тэги:
Лента

Лента новостей