...

Туркменистан заинтересован в привлечении инвестиций из ФРГ

Бизнес Материалы 18 сентября 2014 21:17 (UTC +04:00)
Привлечение немецких инвесторов к участию в масштабных проектах в различных сферах Туркменистана стала одной из основных темой обсуждений в ходе встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с высокопоставленными представителями Deutsche Bank.

АШХАБАД /Trend/ - Привлечение немецких инвесторов к участию в масштабных проектах в различных сферах Туркменистана стала одной из основных темой обсуждений в ходе встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с высокопоставленными представителями Deutsche Bank, говорится в сообщении туркменского правительства, распостраненном в четверг.

На встрече присутствовали сопредседатель правления и группы исполнительного комитета Deutsche Bank Юрген Фитчен и главный исполнительный директор Deutsche Bank по странам Центральной и Восточной Европы Петер Тильс.

Как отмечается в сообщении, гости выразили признательность за поддержку стремления банка развивать продуктивное сотрудничество с Туркменистаном, зарекомендовавшего себя на международной арене как ответственный и надежный деловой партнер.

Также отмечается, что ряд ведущих немецких компаний, являющихся партнерами банка и специализирующихся по широкому спектру направлений, стремятся расширить свое присутствие на перспективном туркменском рынке, внося весомый вклад в осуществление здесь крупных совместных проектов.

Компании из ФРГ при реализации в Туркменистане крупных проектов как правило использовали кредиты ведущих германских банков в нефтегазовой сфере.

В частности, были осуществлены такие проекты, как строительство установок по производству смазочных масел и парафина, установки по очистке дизельного топлива от воды на нефтеперерабатывающем предприятии в городе Туркменбаши, сооружение газокомпрессорной станции в Корпедже.

В Туркменистане зарекомендовали себя такие компании, как Mannesman, Claas, MAN, Bosch, Bentek, Siemens, Unionmatex GmbH и другие. К этому списку, могут добавиться Thyssen Krupp, Airbus, Cifal, Knauf, Goetzpartners, Inhar, Textina, Bauer Comp Holding AG, Lemken GmbH, , которые также обозначили свой интерес к туркменскому рынку.

В апреле 2009 года правительство Туркменистана подписала долгосрочный меморандум с одним из ведущих трейдеров природного газа на рынке Европейского Союза - RWE AG, которая ведет разведку на туркменском шельфе Каспия.

Углеводородные ресурсы Туркменистана могут быть подключены к европейским коммуникациям через Каспий - благодаря строительству небольшой по протяженности трубопровода (около 300 километров) по дну моря к берегу Азербайджана.

Европа расчитывает за счет каспийских ресурсов диверсифицировать источники потребления газа, значительную часть которого продолжительное время обеспечивает Россия.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей