...

Суд ЕС приостановил замораживание активов Центрального банка Ирана

Бизнес Материалы 18 сентября 2014 23:55 (UTC +04:00)
Европейский суд принял решение о приостановке замораживания активов Иранского Центрального банка, санкционно наложенного на ряд финансовых учреждений и других компаний ИРИ.
Суд ЕС приостановил замораживание активов Центрального банка Ирана

Европейский суд принял решение о приостановке замораживания активов Иранского Центрального банка, санкционно наложенного на ряд финансовых учреждений и других компаний ИРИ, пишет в четверг британская газета Financial Times, сообщает РИА Новости.

Как стало известно, суд отменил санкции из-за недостатка доказательств того, что банк имел отношение к финансированию программ по разработке ядерного оружия. Так, сообщается, что решение о замораживании активов банка, вынесенное в январе 2012 года, было основано на "конфиденциальных свидетельствах от неназванного государства-члена ЕС, против которого Тегеран не смог выдвинуть доказательств в свою защиту".

"Аргументы, которые были использованы, настолько расплывчаты и лишены конкретики, что единственно возможным выходом является полная отмена данного решения", - заявили в Европейском суде.

В конце января 2012 года ЕС одобрил пакет ограничительных мер в отношении Ирана, введя запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также на относящиеся к ним денежные и страховые операции. Кроме того, санкции также коснулись ряда финансовых организаций.

Израиль, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. США ввели в отношении Ирана санкции по линии ООН и двусторонние санкции, которые уже нанесли существенный ущерб экономике страны.

В соответствии с принятым 24 ноября 2013 года в Женеве совместным планом действий, стороны - "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Франция, Китай и Германия) и Тегеран - договорились к 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с исламской республики. Однако затем срок был отодвинут на четыре месяца - до ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей