...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и Турция успешно сотрудничают и в сфере экономики

Бизнес Материалы 19 сентября 2014 13:47 (UTC +04:00)
Азербайджан и Турция на протяжении веков были вместе и сегодня мы как независимые государства совместно строим свое будущее. Об этом сказал в пятницу Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе совместного с находящимся в Баку Премьером Турции Ахметом Давутоглу заявления для печати
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и Турция успешно сотрудничают и в сфере экономики

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Турция на протяжении веков были вместе и сегодня мы как независимые государства совместно строим свое будущее. Об этом сказал в пятницу Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе совместного с находящимся в Баку Премьером Турции Ахметом Давутоглу заявления для печати, сообщает турецкий телеканал TRT-Haber.

"Наши политические связи развиваются с каждым днем. В начале этого месяца уважаемый Президент Реджеп Тайип Эрдоган побывал с официальным визитом в Азербайджане. Сейчас у нас с официальным визитом находится уважаемый Премьер-министр. И я свой первый официальный визит после выборов совершил в Турцию. В действительности это наглядно свидетельствует об уровне наших связей", - сказал глава государства.

Ильхам Алиев отметил, что сегодня Азербайджан и Турция успешно сотрудничают и в сфере экономики. В результате взаимных инвестиций две страны, наряду с обеспечением собственных интересов, также еще больше укрепляют друг друга.
"Объем инвестиций Азербайджана в Турцию составит около 20 миллиардов долларов. Турция так же инвестирует в Азербайджан", - сказал он.

Глава государства с удовлетворением отметил увеличение доли Турции в проектах "Шахдениз" и TANAP. По его словам, TANAP является турецко-азербайджанским проектом - он стартовал два года назад и сегодня уже реализуется.

Ильхам Алиев отметил, что связи между Азербайджаном и Турцией в сфере энергетики имеют большое значение не только для двух стран, но и для региона, и в целом мира.

"Завтра в Азербайджане пройдет большая церемония - начинается строительство "Южного газового коридора". 20 сентября для нас историческая дата, так как 20 лет назад именно 20 сентября был подписан "Контракт века". По прошествии 20 лет мы уже даем старт проекту XXI века. Конечно, в успешной реализации данного проекта роль Турции и Азербайджана имеет особое значение", - сказал он.

По словам главы государства, в сфере энергетики реализуются и другие проекты.
"Уверен, что в результате успешной реализации проектов Трансанатолийского, Трансадриатического газопроводов и "Шахдениз-2" будут созданы новые условия для сотрудничества в регионе", - сказал Ильхам Алиев.

Данные проекты обеспечат как экономические, так и политические интересы участвующих в них стран. "Таким образом, Турция и Азербайджан как инициаторы данных проектов, внесут свой вклад и в широкое международное сотрудничество", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей