...

Сделки в рамках первого в истории Азербайджана IPO смогут заключаться в режиме онлайн

Бизнес Материалы 19 сентября 2014 19:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская компания "GoldenPay" разрабатывает информационную систему, с помощью которой будет возможно через интернет осуществлять куплю-продажу акций компании в рамках предстоящего IPO. Об этом сказал в пятницу Trend генеральный директор компании GoldenPay Фарид Исмаилзаде.

GoldenPay готовится к проведению первого в истории Азербайджана IPO (первичное публичное размещение акций компании) до конца 2014 года.

"Это необычная Forex-система, благодаря которой любой человек сможет подписывать контракты с брокерами в режиме онлайн. Мы хотим, чтобы любой инвестор при наличии мобильной цифровой подписи Asan İmza смог подписывать контракт [о покупке или продаже акций компании] через сайт, или скачать электронную версию контракта в свой компьютер, распечатать его и подписав, отправить в ОАО "Pasha Capital" [маркетмейкер компании по размещению IPO]", - сказал он.

По его словам, сейчас идет тестирование системы и в скором времени она будет готова.

Как сообщил Исмаилзаде, компания сейчас ведет обсуждения с Pasha Capital, у которой и планируется установить данную систему.

"Goldenpay" - провайдер услуг онлайн-платежей в Азербайджане, учрежденный в 2007 году. Система позволяет местным компаниям через интернет получать оплату за предоставляемые услуги или продукты при помощи пластиковых карт любых банков благодаря сотрудничеству с международными платежными системами Visa и MasterCard.

Платформой онлайн-платежей в сети интернет выступает портал электронных платежей Hesab.az, построенный на базе платежных технологий "Goldenpay".

Портал Hesab.az позволяет производить с помощью банковских карт онлайн-оплату коммунальных услуг, услуг мобильной и стационарной связи, интернет-услуг и услуг кабельного ТВ. Наряду с этим, пользователям доступны также услуги погашения банковских кредитов и услуги онлайн-страхования.

В настоящее время число зарегистрированных пользователей на портале превышает 103 тысячи, которые имеют возможность открывать "Личный кабинет", вести лог по осуществляемым транзакциям и зарабатывая бонусы, участвовать в аукционах.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей