...

В Казахстане планируют изменить механизмы субсидирования сельхозпроизводителей

Бизнес Материалы 23 сентября 2014 18:34 (UTC +04:00)
В Казахстане планируют изменить механизмы субсидирования сельхозпроизводителей

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане планируют изменить механизмы субсидирования сельхозпроизводителей, сказал во вторник первый заместитель министра национальной экономики Марат Кусаинов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте.

"Возникла необходимость пересмотра существующей системы субсидирования. Сегодня на заседании правительства предложены меры по совершенствованию, которые сгруппированы в три блока", - сказал Кусаинов.

Текущие меры сконцентрированы на следующих направлениях: пересмотр механизма субсидирования в семеноводстве, пересмотр механизма субсидирования подачи поливной воды, стимулирование роста производства и экспорта в животноводстве, расширение доступа к инвестиционному субсидированию.

Кусаинов отметил, что меры предусматривают обеспечение транспарентности и упрощения административных процедур при выдаче субсидий.
Они будут способствовать развитию кооперации, повышению производительности и построению эффективной структуры субсидий, которая в перспективе должна соответствовать принципам и критериям ВТО.

В случае одобрения предлагаемых мер на уровне администрации президента уполномоченным органом в сфере агропромышленного комплекса - министерством сельского хозяйства совместно с заинтересованными госорганами будут разработаны детальные дорожные карты по совершенствованию системы субсидирования и внесены соответствующие изменения и дополнения в действующие нормативно-правовые акты.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей