...

Туркменистан предложил подготовить проект соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве прикаспийских стран

Бизнес Материалы 29 сентября 2014 18:57 (UTC +04:00)
Туркменистан предложил рассмотреть вопрос подготовки проекта соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между прикаспийскими государствами. Об этом сказал в понедельник Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на пресс-конференции по итогам саммита глав государств Прикаспийского региона, проходящего в Астрахани
Туркменистан предложил подготовить проект соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве прикаспийских стран

БАКУ /Trend/ - Туркменистан предложил рассмотреть вопрос подготовки проекта соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между прикаспийскими государствами. Об этом сказал в понедельник Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на пресс-конференции по итогам саммита глав государств Прикаспийского региона, проходящего в Астрахани, передает телеканал "Россия 24".

Как сказал Бердымухамедов, Туркменистан последовательно выступает за расширение и активизацию партнерства по ключевым аспектам каспийской проблематики.

"В первую очередь - это поддержание прочного мира и безопасности, предупреждение и нейтрализация риска военных конфронтаций. И при этом мы выступаем за тесную координацию усилий наших стран в целях борьбы с противоправной деятельностью на Каспийском море - контрабанда, браконьерство, незаконный оборот наркотиков и любые проявления экстремизма и терроризма", - сказал президент Туркменистана.

По его словам, в числе основных направлений сотрудничества Туркменистан видит активизацию торгово-экономических связей.

Наряду с предложением о подготовке проекта соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между прикаспийскими государствами, отметил Бердымухамедов, Туркменистан также выступил с предложением о создании постоянно действующего Каспийского экономического форума с проведением его заседаний попеременно в прибрежных городах прикаспийских государств.

В ходе переговоров Туркменистан особое внимание уделил необходимости расширения сотрудничества между прикаспийскими государствами и в транспортной сфере, максимально используя потенциал Каспийского моря, сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

"Речь идет о создании принципиально новой архитектуры отношений между прикаспийскими государствами в транспортной сфере, так как территории наших стран являются естественным географическим пространством, связывающим Азию и Европу, обеспечивающим эффективное функционирование транспортно- транзитных и торговых коридоров по такому направлению, как Восток-Запад и Север-Юг", - сказал глава туркменского государства.

В этом контексте, сказал Бердымухамедов, Туркменистан считает целесообразной разработку проекта соглашения по сотрудничеству в области транспорта на Каспийском море. "Считаем также важным создание регионально-транспортного логистического центра как одного из элементов такого сотрудничества", - добавил он.

Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Туркменистан убежден в наличии на Каспии широких возможностей для партнерства и в энергетической области, которое может осуществляться как в двустороннем, так и многостороннем формате, и при этом формы и степень своего участия в них каждое государство определяет самостоятельно.

"Главным принципом здесь должно быть взаимоуважение, учет интересов партнеров, следование общепризнанным нормам международного права. И политизация любых энергетических проектов на Каспии контрпродуктивна", - сказал глава Туркменистана.

По его словам, это относится и к перспективам строительства трубопроводов.

"Позиция Туркменистана в этом вопросе предельно ясна и с международно-правовой точки зрения полностью обоснована. Строительство таких трубопроводов - это суверенное право государств, по территории которых они проходят, и потому могут осуществляться только с их согласия. Это общепринятая практика, которая используется именно при осуществлении аналогичных проектов в различных частях земного шара. Естественно, при соблюдении в ходе строительства самых высоких международных экологических норм", - сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей