...

Азербайджан и Грузия имеют наиболее интенсивное инвествзаимодействие на постсоветском пространстве - ЕАБР

Бизнес Материалы 30 сентября 2014 18:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Беларусь являются единственными значимыми странами-инвесторами на территории СНГ, которые по итогам 2013 года не снизили объемов прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Об этом говорится в ежегодном докладе Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) "Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ - 2014".

Согласно докладу, азербайджанские инвестиции росли в Грузии и на Украине главным образом за счет деятельности подконтрольных государству инвесторов.

В целом объем накопленных странами СНГ и Грузией взаимных прямых иностранных инвестиций за год сократился на десять процентов, или на 5,5 миллиарда долларов, и по итогам 2013 года составил 49,1 миллиарда долларов

"Почти 85 процентов накопленных взаимных прямых иностранных инвестиций в регионе СНГ и Грузии обеспечили капиталовложения из России (41,63 миллиарда долларов), еще девять процентов - из Казахстана (4,37 миллиарда долларов). Крупнейшими направлениями инвестиций остаются топливно-энергетический комплекс, финансовый сектор и телекоммуникации. При этом на Россию приходится 58 процентов (или 4,32 миллиарда долларов) всех накопленных прямых иностранных инвестиций из других стран СНГ и Грузии в регионе", - говорится в докладе.

Без участия России самым заметным является поток капитала из Азербайджана в соседнюю Грузию. Выделяются также казахстанские ПИИ в Грузию и Кыргызстан.

В докладе отмечается, что согласно индексу взаимных прямых инвестиций (ИВПИ), Азербайджан и Грузия имеют наиболее интенсивное инвестиционное взаимодействие на постсоветском пространстве. Объем взаимных прямых инвестиций по итогам 2013 года составил 1,09 миллиарда долларов.

"С учетом величины экономики двух закавказских государств, это взаимодействие больше, чем между Россией и ее соседями - Украиной, Казахстаном и Беларусью", - говорится в сообщении.

Кроме этого, среди значимых пар устойчивый рост ИВПИ два года наблюдался только в парах Казахстан - Кыргызстан, Россия - Армения, Азербайджан - Украина, Беларусь - Украина и Армения - Беларусь. В парах Азербайджан - Грузия, Украина - Молдова, Армения - Грузия и Беларусь - Казахстан при скачках в 2012 году суммарно все-таки также имеет место рост ИВПИ.

Индекс взаимных прямых инвестиций ЕАБР дает оценку двусторонним инвестиционным связям на постсоветском пространстве, учитывая ряд параметров, таких как общий объем взаимных инвестиций; направленность инвестиционных потоков (носят ли они обоюдный или односторонний характер); объем экономики каждой из стран-инвесторов; динамика инвестиций за последние три года.

В докладе также отмечается, что структура прямых иностранных инвестиций большинства стран региона не отличается высокой диверсификацией, в том числе по причине общих небольших объемов капиталовложений. Например, из 1,25 миллиарда долларов накопленных азербайджанских ПИИ 0,82 миллиарда долларов приходятся на транспортный комплекс. Правда, их осуществили разные инвесторы: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - в нефтяной терминал в Грузии, ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и Государственный нефтяной фонд Азербайджана - в магистраль Баку - Тбилиси - Карс, а Azersun Holding (где есть иностранный совладелец) начал строительство логистического центра в свободной экономической зоне "Морпорт Актау" в Казахстане.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей