...

Казахстанская KEGOC имеет шансы привлечь большой поток инвесторов в ходе "Народного IPO"

Бизнес Материалы 1 октября 2014 19:44 (UTC +04:00)
Казахстанская компания по управлению электрическими сетями (KEGOC) имеет шансы привлечь большой поток инвесторов в ходе программы «Народное IPO»

БАКУ /Trend/ - Казахстанская компания по управлению электрическими сетями (KEGOC) имеет шансы привлечь большой поток инвесторов в ходе программы "Народное IPO", считает спикер-специалист аналитического центра АО "Асыл-Инвест" Айвар Байкенов.

"Как мы ожидаем, в IPO KEGOC примут участие не менее 15 тысяч новых частных инвесторов, при этом общее число граждан, желающих купить акции компании, может оказаться более 30 тысяч. В целом полагаем, что если вся подготовительная работа и рекламная кампания пройдут так же успешно, как и в случае с IPO "КазТрансОйл", то большой поток новых инвесторов, безусловно, обеспечен", - сказал Байкенов Trend по электронной почте в среду.

В то же время, по его словам, спрос на акции будет сильно зависеть от цены размещения.

"Если будет предоставлен адекватный дисконт, то люди, конечно, захотят купить эти акции", - сказал эксперт.

Байкенов напомнил, что в рамках "Народного IPO" выводят на рынок лучшие казахстанские компании с хорошими перспективами. При этом основная цель вывода этих акций на биржу - не получение финансирования, а предоставление населению альтернативных объектов инвестирования и возможности заработать.

"Надежность компаний уменьшает риски инвестирования, но при этом доходность может оказаться выше тех же ставок по депозитам или вложений в недвижимость", - сказал он.

В этом состоит главное отличие программы "Народное IPO" от других программ по приватизации госимущества. Кроме того, эта программа помогает развитию фондового рынка страны.

"У государства достаточно амбициозные планы на будущее, и успешная реализация многих из них во многом основана на развитом фондовом рынке, который в настоящий момент можно простимулировать, выводя лучшие компании страны", - сказал Байкенов.

Вдобавок, по его словам, такие размещения во многом полезны для самих предприятий, так как повышается уровень корпоративного управления, эффективность менеджмента, прозрачность операций.

В среду Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Қазына" официально подтвердил выход на "Народное IPO" своей дочерней компании АО "KEGOC".

В рамках программы планируется разместить 10 процентов минус одну акцию от общего количества объявленных простых акций АО "KEGOC". Точное количество размещаемых акций, цена размещения одной акции и структура размещения будут объявлены непосредственно перед началом подписки, которая запланирована на первую половину ноября.

Программа "Народное IPO" позволит гражданам Казахстана стать совладельцами крупнейших национальных компаний. Изначально она была рассчитана на 2012-2015 годы. В 2012 году на программу была выведена компания "КазТрансОйл", и с тех пор программа была временно приостановлена.

По словам Байкенова, перерыв был обусловлен тремя факторами: необходимостью корректировки некоторых законодательных недочетов, ожиданием завершения процесса объединения пенсионных фондов, а также дополнительными мерами по повышению стоимости самой компании.

Эксперт считает, что дальнейшая реализация программы однозначно продолжится.

"Об этом не раз заявляли и ответственные лица. Однако сам период размещения продлевается до 2022 года и число компаний сокращается", - сказал он.

В то же время эксперт не исключил, что окончательные планы относительно программы "Народное IPO" будут корректироваться.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей