...

В руководстве азербайджанского банка с иностранным участием произошли изменения

Бизнес Материалы 2 октября 2014 11:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В составе правления ОАО "AzerTurkbank" произошли изменения, что последовало вслед за изменением акционера банка - владельца 50 процентов акций с азербайджанской стороны.

Как сообщили Trend в четверг в банке, исполняющим обязанности председателя правления банка назначен Фархад Адыгезалов, который сменил на этом посту Мехмета Сами Аджарозмена.

Адыгезалов со второго сентября 2014 года был назначен первым заместителем председателя правления "AzerTurkbank". Он заменил на должности зампреда Сулеймана Бакирова.

В составе правления сохранили свои позиции Алптекин Сарыгёль и члены правления Заур Каляшов и Парвана Мамедова.

В банке считают стандартной процедурой - после смены в руководстве назначение зампреда временно исполняющим обязанности председателя.

О других изменениях - в Наблюдательном совете - в банке пока отказались комментировать. Прежним председателем Наблюдательного совета банка был Мамед Мусаев, являющийся председателем небанковской кредитной организации "Agrarcredit", которой и принадлежали 46 процентов акций ОАО "AzerTurkbank".

В составе акционеров банка изменения произошли летом 2014 года. Министерство финансов Азербайджана выкупило 50 процентов акций ОАО "AzerTurkbank" - 46 процентов акций у "Agrarcredit" и четыре процента - у ОАО "TuranBank". Позже право собственности на 50-процентную долю участия в капитале "AzerTurkbank" министерство финансов передало Государственному комитету по вопросам имущества.

Как прокомментировал Trend в среду генеральный директор Центрального банка Азербайджана Рашад Оруджев, передача права собственности министерству финансов является нормальным процессом.

"Этот банк с самого начала создавался как государственный банк и в то время Агропромышленный банк был владельцем половины акций ОАО "AzerTurkbank", но после его ликвидации его право собственности перешло его правопреемнику НБКО "Agrarcredit". В настоящее время номинальным держателем акций банка стал Госкомимущества", - сказал Оруджев, отметив, что данное решение не связано с дальнейшей приватизацией "AzerTurkbank".

46 процентов из оставшихся акций принадлежат турецкому T.C.Ziraat Bankası, четыре процента - Ziraat Bank Intenational AG (Германия).

Как сообщили ранее Trend в банке, в дальнейшие планы банка входит повышение уставного капитала, который в настоящее время составляет 12,24 миллиона манатов.

Совокупный капитал банка на первое июля 2014 года составляет 16,84 миллиона манатов, активы - 97,93 миллиона манатов, кредитный портфель - 60,75 миллиона манатов.

"AzerTurkbank" был учрежден 25 мая 1995 года.

Официальный курс на второе октября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей