...

В середине 2015 года в Азербайджане может завершиться реализация I фазы крупного транспортного проекта

Бизнес Материалы 2 октября 2014 17:55 (UTC +04:00)
Строительные работы в рамках реализации первой фазы создания нового международного торгового морского порта в поселке Алят могут быть завершены уже в середине 2015 года

БАКУ /Trend/ - Строительные работы в рамках реализации первой фазы создания нового международного торгового морского порта в поселке Алят могут быть завершены уже в середине 2015 года. Об этом Trend в четверг сообщил источник, близкий к проекту.

По словам собеседника агентства, в частности, будут завершены работы по созданию контейнерного и сухогрузного терминалов нового морского порта.

"Недавно в эксплуатацию был сдан паромный терминал, и в настоящее время идет подготовка к переводу операций по обработке паромных грузов новыми мощностями, которые были созданы в новом порту, расположенном за пределами Баку", - сказал он.

По словам источника, новый порт в поселке Алят имеет огромные возможности, расположен на большой территории, обладает всей необходимой инфраструктурой, что упростит и ускорит процесс обработки грузов, а также позволит вывести портовые мощности за пределы столицы.

Как ранее говорил заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов, ввод в эксплуатацию новых портовых мощностей в рамках первой фазы ожидается в конце 2015-начале 2016 годов.

Строительство нового международного порта началось в ноябре 2010 года и осуществляется в три этапа. Первый этап проекта предусматривает сооружение двух паромных и трех грузовых причалов для приема контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап проекта предусматривает строительство еще трех грузовых причалов, третий - строительство дополнительно двух грузовых причалов.

Порт сможет принимать до 11,6 миллиона тонн грузов в год.

Создание мощной портовой инфраструктуры важно с точки зрения обеспечения транспортировки грузов по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК), которую планируется полностью сдать в эксплуатацию уже в 2015 году.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей