...

Без диверсификации экономики Казахстану трудно будет торговать с Россией в рамках ЕАЭС - политолог

Бизнес Материалы 2 октября 2014 19:03 (UTC +04:00)
Без диверсификации экономики Казахстану трудно будет торговать с Россией в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС)

АСТАНА /Trend / - Без диверсификации экономики Казахстану трудно будет торговать с Россией в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), считает казахстанский политолог Замир Каражанов.

"Нам надо диверсифицировать экономику, чтобы было что продавать тем же россиянам в рамках ЕАЭС", - сказал Замир Каражанов, выступая в четверг в ходе заседание экспертного клуба на тему "Четыре свободы интеграции: по труду и награда".

В качестве примера он привел крупнейший мегаполис на юге страны - Алматы.

"Возникает вопрос, а какой эффект даст для Алматы интеграция в Таможенный союз или в ЕАЭС? У нас идет торговля с Россией и Беларусью, причем РФ занимает 96 процентов в торговом обороте с Алматы, но парадокс в том, что мы только на 300 миллионов долларов экспортируем в Россию, а вот импортируем более чем на два миллиарда долларов. Получается торговый дефицит". - сказал Каражанов.

По его словам, подобная ситуация и с Беларусью.

"Но надо понимать, что здесь нет никаких претензий к России или Беларуси, это, скорее, претензии к нам. Начал разбираться, почему так произошло. Если брать валовый региональный продукт, выходит, что производство - это шесть процентов, все остальное - это торговая и финансовая сфера. Мы в данном случае оказываемся невостребованными в той же России. Именно поэтому нам надо диверсифицировать экономику, чтобы было, что продавать тем же россиянам", - сказал политолог.

Он отметил, что Китай, который ни в Таможенном союзе, ни в ЕАЭС не участвует, умудряется ежегодно торговать с Алматы на пять миллиардов долларов.

"Мне кажется, что четыре свободы - это замечательно, они бы позволили нашему бизнесу встать на ноги. Но экономику нужно менять. Понимаю, что Алматы - специфичный город, но в чем-то это отражение экономики всего Казахстана", - сказал Каражанов.

Термин "четыре свободы" - это передвижение товара, капитала, рабочей силы и услуг, который будет действовать в рамках ЕАЭС, работа которого начнется с 1 января будущего года. В него входят Россия, Казахстан и Беларусь.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей