...

На юго-востоке Туркменистана ввели в строй крупное химпредприятие

Бизнес Материалы 18 октября 2014 08:56 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В городе Мары - административном центре Марыской области Туркменистана сегодня ввели в эксплуатацию завод по производству аммиака и карбамида, построенный согласно контракту, подписанному между госконцерном "Туркменхимия" и консорциумом японских компаний Kawasaki Plant Systems, Ltd и Sojits Corporation, сообщает отраслевой госконцерн страны.

Строительная часть проекта была выполнена турецкой Rönesans Türkmen Inşaat Sanayi ve Tiçaret Anonim Şirketi.

В церемонии открытия завода принял участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. "Строительство новых современных предприятий, оснащенных передовыми технологиями, позволит не только увеличить объемы выпускаемой высококачественной конкурентоспособной продукции, но и создать многочисленные новые рабочие места", - сказано в информации госконцерна.

Ранее соообщалось, что согласно предварительной оценке, стоимость проекта в Мары оценивалась в один миллиард долларов. Проектная мощность - 400 тысяч тонн аммиака и 640 тысяч тонн карбамида в год. Ресурсные возможности Туркменистана позволяют производить все виды минеральных удобрений в объёмах, полностью обеспечивающих внутренние потребности государства.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей