...

МВФ начинает консультации по перспективам экономразвития Азербайджана

Бизнес Материалы 20 октября 2014 11:25 (UTC +04:00)
Для обсуждения текущих процессов и перспектив развития экономики Азербайджана с 21 октября начинается визит в Баку миссии Международного валютного фонда (МВФ) по стране, возглавляемой советником Департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Раджа Аль-Марзуги (Raja Al Marzouqi).
МВФ начинает консультации по перспективам экономразвития Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Для обсуждения текущих процессов и перспектив развития экономики Азербайджана с 21 октября начинается визит в Баку миссии Международного валютного фонда (МВФ) по стране, возглавляемой советником Департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Раджа Аль-Марзуги (Raja Al Marzouqi).

Как сообщила Trend в понедельник глава Бакинского офиса МВФ Аггюн Гадирли, основной целью визита является обновление оценки экономического развития в Азербайджане и его перспектив, а также проведение обсуждений по макроэкономической политике.

По словам Гадирли, в рамках визита запланированы встречи в министерствах финансов, по налогам, экономики и промышленности, Центральном банке Азербайджана, Госнефтефонде Азербайджана, Госфонде социальной защиты, компании SOCAR и Международном банке Азербайджана.

Визит миссии МВФ продлится до 27 октября.

Согласно последнему отчету по перспективам развития мировой экономики, МВФ прогнозирует рост ВВП Азербайджана на уровне 4,5 процента в 2014 году и на 4,3 процента в 2015 году. В 2019 году экономический рост в Азербайджане ожидается на уровне 4,2 процента.

Также Валютный фонд прогнозирует в 2014 году инфляцию в Азербайджане на уровне 2,8 процента и трех процентов в 2015 году. В 2019 году инфляция в Азербайджане ожидается на уровне четырех процентов.

По прогнозам ожидается повышение профицита счета текущих операций Азербайджана до 10,4 процента от ВВП страны к 2015 году. Согласно данным отчета, в 2013 году этот показатель составил 17 процентов от ВВП, а к концу текущего года фонд ожидает его снижения до 14,6 процента от ВВП страны. Кроме того, в 2019 году ожидается снижение профицита счета текущих операций до 7,2 процента от ВВП страны.

Азербайджан присоединился к МВФ 18 сентября 1992 года. Сотрудничество между организацией и страной было особенно интенсивным в период 1995-2005 годах. В эти годы Азербайджан часто пользовался консультационной и финансовой помощью МВФ для поддержки экономических программ правительства.

Ежегодно МВФ проводит с правительством Азербайджана консультации по статье IV статей соглашения "О создании МВФ".

Офис МВФ открыт в Баку с 1992 года, и, несмотря на то, что с 2009 года его персонал был сокращен, МВФ остается важным партнером правительства Азербайджана. Стоит отметить, что сотрудничество с МВФ сыграло важную роль в период глобального экономического и финансового кризиса.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей