...

Увеличение Ираном транзитной платы для турецких грузовиков незаконно - министр

Бизнес Материалы 20 октября 2014 12:55 (UTC +04:00)
Министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Лютфи Эльван назвал незаконным увеличение Ираном вдвое транзитной платы в отношении ввозимых в страну турецких грузовых автомобилей.
Увеличение Ираном транзитной платы для турецких грузовиков незаконно - министр

БАКУ /Trend/ - Министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Лютфи Эльван назвал незаконным увеличение Ираном вдвое транзитной платы в отношении ввозимых в страну турецких грузовых автомобилей. Об этом передает в понедельник турецкий телеканал Kanal7.

По его словам, Иран и Турция являются соседями, и между ними существуют торговые отношения.

Министр считает, что Анкара уважительно относится ко всем достигнутым с Ираном договоренностям, и Тегеран должен отвечать тем же.

На протяжении последних лет Иран взимал транзитную плату с въезжающих на территорию страны грузовиков из Турции в размере 750 долларов, в то время как иранские грузовые автомобили въезжали на территорию Турции бесплатно.

После этого Турция ввела в отношении иранских грузовых автомобилей аналогичную плату. Это было сделано для того, чтобы вынудить Иран снизить транзитную плату для турецких грузовых автомобилей, однако ИРИ с 10 октября увеличила плату до 1500 долларов.

В то же время официальные лица Ирана заявляют, что в соответствии с соглашением, которое было подписано с Турцией несколько десятков лет назад, обе стороны могут взимать плату за транзит только в случае разницы в ценах на топливо на территориях стран.

Стоимость одного литра дизельного топлива в Турции составляет 2,12 турецкие лиры (курс одного доллара равен 2,2729 TL), в Иране - 2500 риалов (курс равен 26692 IRR/USD).

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей