...

Грузия продолжает демонстрировать сильную нацеленность на экономические и структурные реформы - Fitch

Бизнес Материалы 20 октября 2014 16:39 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента ("РДЭ") Грузии в иностранной и национальной валюте со "Стабильного" на "Позитивный" и подтвердило эти рейтинги на уровне "BB-"
Грузия продолжает демонстрировать сильную нацеленность на экономические и структурные реформы - Fitch

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента ("РДЭ") Грузии в иностранной и национальной валюте со "Стабильного" на "Позитивный" и подтвердило эти рейтинги на уровне "BB-".

Как говорится в сообщении агентства, распространенном в понедельник, рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций страны в иностранной и национальной валюте также подтверждены на уровне "BB-". Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне "BB", а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - на уровне "B".

"Пересмотр прогноза на "Позитивный" отражает то, что Грузия продолжает демонстрировать сильную нацеленность на экономические и структурные реформы при поддержке программ МВФ, включая соглашение о трехлетнем кредитовании, подписанное в июле. Кроме того, Грузия подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, которое включает Договор о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA)", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что более простой доступ на рынки ЕС должен повысить привлекательность Грузии для инвесторов в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

"По сравнению с сопоставимыми рейтингуемыми странами, деловая среда Грузии выглядит более благоприятно, на что указывают индикаторы ведения бизнеса Всемирного банка", - считают аналитики агентства.

По мнению Fitch, прогресс в экономике Грузии сопровождался укреплением политической стабильности.

"В июле в Грузии прошли очередные выборы, которые стали завершением мирной и прозрачной передачи власти от предыдущего правительства. Международные обозреватели отмечают укрепление демократических институтов. Стабилизация более зрелой внутренней политической среды в сочетании со снижением коррупции повысили доверие бизнеса", - говорится в сообщении.

Кроме того, в агентстве отмечают, что экономический рост Грузии восстановился, и, как ожидается, он продолжится на уровне около пяти процентов в следующие годы на фоне сохранения роста инвестиций и экспорта.

"Прогнозы Fitch по поводу потенциального влияния DCFTA остаются относительно осторожными. Среднесрочные и долгосрочные прогнозы зависят от потенциальных проектов с зарубежным и внутренним финансированием, которые могут ускорить темпы роста. Нехватка квалифицированных кадров будет оказывать давление на перспективы роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе, но может быть компенсирована за счет притока квалифицированных мигрантов, как это происходило в предыдущие годы", - говорится в сообщении.

Ожидается, что правительство страны продолжит взвешенную налогового-бюджетную политику, поэтому пиковый уровень долга должен быть меньше 40-процентного ограничения к 2016 году. По итогам планов властей по наверстыванию уровней ранее откладываемого инвестирования в 2013 году, в текущем году прогнозируется рост бюджетного дефицита примерно до 3,6 процентов ВВП, но, начиная с 2015 года, дефицит должен сокращаться. Несмотря на то, что значительная часть госдолга номинирована в иностранной валюте, высокая доля заимствований на льготных условиях защищает государственный баланс от влияния валютных колебаний, говорится в сообщении.

В сообщении указывается, что об улучшении двусторонних отношений Грузии с Россией свидетельствует умеренная реакция РФ на подписание страной DCFTA.

"Экономическое влияние России на Грузию остается довольно низким, так как на Россию пришлось менее 10 процентов грузинского экспорта в первом полугодии 2014 года, а денежные переводы граждан оставались стабильными. Влияние украинского кризиса на Грузию по настоящее время было незначительным", - считают аналитики Fitch.

Отмечается, что РДЭ Грузии на уровне "BB-" отражает то, что внешний сектор остается основной слабой стороной Грузии.

"С учетом крупного дефицита счета текущих операций и высокого внешнего долга, Грузия по-прежнему уязвима к внезапному сокращению внешнего фондирования. В 2014 году ожидается увеличение дефицита счета текущих операций до около 8,7 процента от ВВП. Текущая программа МВФ у Грузии отчасти нацелена на стабилизацию внешних обязательств в контексте осуществляемой реформы и корректировки проводимой политики", - говорится в сообщении.

Аналитики агентства отмечают, что ВВП на душу населения остается заметно низким в сравнении с сопоставимыми эмитентами, однако, данный показатель может немного увеличиться в результате новой переписи населения, которая, как ожидается, приведет к снижению текущих оценок численности населения.

Кроме того, банковская система Грузии имеет хорошую капитализацию и является ликвидной. Рост кредитования является достаточно быстрым и в среднем составлял около 19 процентов в 2009-2013 годах, однако левередж в экономике умеренный, а именно: около 39 процентов ВВП. В то же время долларизация остается высокой - около 60 процентов кредитов и депозитов, хотя и сократилась в сравнении с показателем, превышающим 70 процентов, в 2009 году.

Как говорится в сообщении, основными факторами, которые могут привести к повышению рейтингов, являются продолжение сильного и устойчивого роста ВВП в сочетании с бюджетной дисциплиной, стабилизация показателя чистого внешнего долга в сочетании с продолжением роста экспорта и сильным притоком прямых иностранных инвестиций, дальнейшее существенное сокращение уровня долларизации.

"В настоящее время прогноз по рейтингам - "Позитивный". Как следствие, Fitch на сегодня не ожидает событий, которые с существенной вероятностью могли бы привести к понижению рейтинга. В то же время возобновление давления на резервы и обменный курс в случае увеличения дефицита счета текущих операций в сочетании с сокращением притока капитала, отход от консервативной фискальной и монетарной политики и ухудшение внутреннего или регионального политического климата могут обусловить негативное рейтинговое действие", - отмечается в сообщении агентства.

Также Fitch исходит из поддержания правительством среднесрочного ориентира по сохранению бюджетного дефицита на уровне менее трех процентов ВВП и стабилизации показателя валового общегосударственного долга на уровне менее 40 процентов ВВП.

"Fitch не ожидает ухудшения двусторонних отношений с Россией и полагает, что процесс снятия торговых барьеров будет сохранен. Fitch исходит из того, что политические риски (региональные или внутренние) не повысятся до такого уровня, чтобы это оказало существенное влияние на Грузию", - говорится в сообщении.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей