...

До конца года требование к капитализации в Азербайджане выполнят не все банки - Центробанк

Бизнес Материалы 20 октября 2014 17:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До конца 2014 года банки Азербайджана, контролирующие почти 99 процентов активов всей системы, выполнят требование Центрального банка Азербайджана (ЦБА) к минимальному размеру совокупного капитала в 50 миллионов манатов.

Об этом сказал Trend генеральный директор ЦБА Рашад Оруджев.

"В настоящее время адекватность капитала сектора составляет 18 процентов, что превышает норматив ЦБА на шесть процентных пункта, и в 2,25 раза - требования Базельского комитета. Это говорит о большой финансовой устойчивости банковского сектора, что расширяет возможности банков для кредитования. Кредитная адекватность в свою очередь увеличивает трансмиссионный потенциал банков и дает дополнительную возможность выдавать больше кредитов", - сказал Оруджев.

На сегодня азербайджанские банки имеют возможность дополнительно кредитовать бизнес, экономику страны на 10 миллиардов манатов.

За два года, по его словам, капитализация банковского сектора Азербайджана выросла на 80 процентов.

"С момента объявления нового требования к минимальному размеру совокупного капитала - с конца июля 2012 года - общий капитал банковской системы вырос на 1,7 миллиарда манатов. Практически рост на уровне 80 процентов - с 2,1 миллиарда манатов до 3,8 миллиарда манатов - был достигнут за два года. До этого, банки для увеличения капитала на 1,7 миллиарда манатов потратили шесть лет", - сказал гендиректор ЦБА.

На сегодня капитал девяти банков превышает 100 миллионов манатов, и у такого же количества частных банков активы составляют свыше одного миллиарда долларов. В то время как в 2000 году активы всей банковской системы были в районе одного миллиарда долларов.

"Это создает среду для серьезной конкуренции и возможности выхода на внешние рынки капитала", - сказал Оруджев.

Касаясь судьбы оставшихся банков, которые не смогут капитализироваться до конца года, гендиректор Центробанка отметил, что они практически не имеют депозитов населения, так как не имеют разрешения на привлечение вкладов.

"Как для населения, так и кредиторов эти банки не несут никакой угрозы, что очень важно. Запланировано мы уменьшали риски по этим банкам и никакой угрозы для населения сегодня нет", - сказал Оруджев.

По этим банкам рассматриваются различные варианты: они могут объединяться между собой, некоторые все еще в поисках дополнительных возможностей для капитализации.

Самое главное, по его словам, Центробанк добился стратегической цели и с точки зрения капитализации банковская система страны выросла почти вдвое. ЦБА не рассматривает вопрос дальнейшего повышения требования к капитализации банков.

"Мы считаем, что банковская система достаточно хорошо капитализировалась, и дальше это больше индивидуальная работа и стратегия каждого банка, насколько он хочет вырасти и какой капитал им для этого нужен", - подытожил гендиректор Центробанка.

На сегодня в Азербайджане действуют 44 банка.

Официальный курс на 20 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей